Огромные полчища насекомых видно из космоса – откуда они взялись?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Их можно увидеть из космоса.

Метеорологические спутники зафиксировали на юге Великобритании атмосферное явление, которое имеет неофициальное название «День летающих муравьев». Этот феномен происходит каждый год – чаще всего, в июле или августе после периода жаркой и влажной погоды. Несмотря на название, он длится несколько дней, на которые приходится брачный период черных садовых муравьев (лат. Lasius niger).

Молодые самки выбираются из гнезд и огромным роем поднимаются в воздух, а затем выпускают феромоны, привлекая самцов. После спаривания самцы умирают, а самки, которых также называют королевами, возвращаются на землю, сбрасывают крылья и приступают к гнездованию. Массовый брачный полет объясняется двумя факторами: так у каждой отдельной особи, «затерянной в толпе», увеличивается шанс на выживание. Кроме того, большой выбор самцов для спаривания позволяет королеве запасти достаточно материала для откладывания яиц на протяжении всей ее последующей жизни: около 200 тысяч за 15 лет. Почти изо всех яиц вырастают рабочие особи, а из неоплодотворенных рождаются самцы и будущие королевы.

В широком смысле сезон «летающих муравьев» продолжается с июня по сентябрь, и он нередко вносит коррективы в игры Уимблдонского турнира: насекомые мешают игрокам.

В 2017 году метеорологическая служба Великобритании зафиксировала огромные рои летающих насекомых, ошибочно приняв их за дождь. Эксперты говорят, что раньше спутники их не замечали просто из-за уровня развития технологий: сейчас метеоприборы более чувствительны.

Увеличение количества насекомых должно радовать: это благоприятно для экосистем, дает пищу птицам и улучшает качество почвы. Кроме того, черный садовый муравей, а также садовый бледноногий (лат. Lasius alienus) вносят огромный вклад в выживание бабочки голубянка аргус (лат. Plebejus argus), чья популяция стремительно сокращается. Эти разные виды установили взаимовыгодные отношения. Муравьи ухаживают за гусеницами, защищая их от хищников, а взамен питаются выделениями, производимыми гусеницами.

Похожая ситуация с насекомыми сложилась в эти дни в Лас-Вегасе, но здесь массово мигрируют кузнечики.

Их сезонные перемещения тоже связаны с наступлением брачного периода, а массовость, как поясняют энтомологи, вызвана двумя факторами. Помимо более влажной и теплой зимы, такая туча кузнечиков также является результатом действия серотонина. Недавно было доказано, что этот нейромедиатор играет важную роль в поведении не только людей, но и животных. Заряжаясь «гормоном счастья» друг от друга, кузнечики активнее размножаются. Вегас же их привлекает своими яркими огнями. 


Источник: nat-geo.ru

Комментарии: