NEURALINK ВЫХОДИТ НА СВЯЗЬ.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Илон Маск делает не только ракеты и электромобили. В 2016 году он создал компанию Neuralink, которая пытается напрямую подключить мозг человека к компьютеру. Три года компания молчала, работая в режиме строгой секретности. Но теперь молчание нарушено. В четверг Neuralink опубликовала в твиттере сообщение о мероприятии, которое состоится в Сан-Франциско уже во вторник, 16 июля.

Желающие поприсутствовать лично должны заполнить анкету и ответить на ряд вопросов, в частности, на вопрос о том, почему пригласить должны именно их. Гости презентации смогут поучаствовать в некоем “закрытом мероприятии с ограниченным количеством мест”. Весь остальной мир сможет наблюдать за презентацией через интернет.

Пользователи Твиттера активно обсуждают новость и гадают, чем разработчики удивят человечество. Мы же не будем гадать и попытаемся собрать воедино все, что мы на данный момент знаем о работе Neuralink.

Что мы знаем о Neuralink

Для известной компании, которая работает уже три года, Neuralink генерирует вокруг себя на удивление немного слухов. Тем не менее, свет на работу компании могут проливать идеи, которые озвучивает Илон Маск. В своих интервью и выступлениях он регулярно упоминает о необходимости прямого слияния человек аи компьютера. Так, в сентябре 2016 года Маск заявил, что “симбиоз человека и ИИ” поможет “демократизировать” искусственный интеллект и позволит избежать восстания машин. То есть, вместо того, чтобы позволять ИИ управлять нашими жизнями, мы должны стать с ним единым целым.

“Я думаю, мы сможем эффективно объединить человека с ИИ, создав нейронную связь между корой его головного мозга и цифровым “расширением” личности. Это позволит создать эффективный симбиоз искусственного интеллекта и человека. И когда эта технология распространится настолько, что использовать ее сможет любой желающий, мы решим проблему контроля. Мы сможем больше не беспокоиться о каком-то “злом ИИ-диктаторе”, поскольку мы сами станем искусственным интеллектом”, - говорил Илон Маск в 2016.

Проект Neuralink явно связан с этой идеей. Хотя компания позиционируется как технологическая, в Калифорнии она зарегистрирована как “фирма, занимающаяся медицинскими исследованиями”.

Недавний твит - первое сообщение, сделанное Neuralink за три года существования. Но в прошлом аккаунт компании уже проявлял активность. Так, в апреле 2017 представители Neuralink сделали репост из блога WaitButWhy, где была опубликована большая статья о компании и технологии “компьютер-мозг”. Создатель блога Тим Урбан провел несколько бесед с Илоном Маском и выяснил, как именно тот хочет объединить человека с машиной.

Импланты, пыль и нейронное кружево

В основе идей Маска лежит концепция “нейронного кружева” (neural lace), подсмотренная в научно-фантастических романах шотландского писателя Иэна Бэнкса. Бэнкс описывает “нейронное кружево” как паутинообразное устройство, которое вживляется в мозг человека через кровеносную систему. Кружево срастается с нейронами и позволяет пользователю быстро взаимодействовать с информацией, напрямую управлять процессами собственного организма, а также создавать копию самого себя в случае смерти.

Конечно, Маск признает, что такое устройство является слишком футуристическим для нынешнего уровня развития технологий. Потому поначалу Neuralink будет рассматривать альтернативные способы подключения - имплантируемые электроды или “нейронную пыль”. Нейронная пыль - система крошечных беспроводных имплантов, которая с 2016 года разрабатывается Калифорнийским университетом в Беркли.

Изначально технолгии Neuralink будут применяться в медицине. В статье Урбана говорится, что к 2021 году компания хочет представить продукт, который позволит восстанавливаться людям с тяжелыми травмами мозга и нервной системы.

В данный момент статья на WaitButWhy является практически единственным источником информации о планах Neuralink, но имеются и некоторые косвенные свидетельства.

Так, в марте 2018 выяснилось, что генеральный директор Neuralink Джаред Бирчелл хочет переоборудовать главный офис компании в Сан-Франциско, разместив в нем оборудование для содержания грызунов. Маск никогда не упоминал о проведении экспериментов на животных, но логично предположить, что если компания пытается физически подключить мозг к компьютеру, то в начале будет использовать не человеческие, а животные мозги. Насколько известно, позже от идеи переоборудования офиса отказались, а биологические исследования проводятся на базе Калифорнийского университета.

В апреле 2019 пятеро ученых, связанных с Neuralink, опубликовали научно-исследовательскую работу, которая описывает машину для ”вшивания” электродов в ткани головного мозга. Аппарат, напоминающий швейную машинку, испытывался на крысах. В ходе испытаний устройство быстро и безопасно внедряло гибкие полимерные электроды в мозг живых крыс. Электроды были соединены с печатными платами, которые транслировали активность мозга крыс на компьютер. Правда, результаты оказались неоднозначными. Лишь две крысы прожили с имплантами много месяцев, в то время как другие умерли вскоре после операции.

В данный момент неизвестно, будет ли мероприятие 16 июля как-то связано с этими конкретными исследованиями. Но тот факт, что компания Neuralink может кардинально изменить наш мир, не вызывает никаких сомнений.

Комментарии: