Насколько производительны современные iPhone? Рассказывает эксперт

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Современные смартфоны обладают огромной производительностью. Ещё несколько десятков лет назад такая вычислительная мощь казалась немыслимой даже для гигантских суперкомпьютеров и космических аппаратов. Насколько сильно шагнули технологии вперед? Рассказывает Грэм Кендалл, профессор электротехники и компьютерных наук в Ноттингемском университете.

50 лет назад человек впервые высадился на поверхность Луны.

Пилотируемый полёт НАСА стал триумфом для США и американской космической программы. Осуществить задумку удалось благодаря космическому кораблю «Аполлон-11» с довольно мощным (на тот момент) бортовым компьютером AGC.

Бортовой аппарат «Аполлон-11» отвечал за вычисления, контролировал движение и навигацию, а также управлял командным и лунным модулями в ходе полётов. Насколько этот компьютер уступает современным iPhone по своим вычислительным возможностям?

Ответ на этот вопрос готов дать профессор компьютерных наук, Грэм Кендалл. По его словам, последние модели смартфонов в десятки миллионов раз быстрее AGC. Для наглядного сравнения, профессор привёл характеристики бортового компьютера «Аполлон-11» и спецификации iPhone XS.

AGC (Apollo Guidance Computer)

Процессор c тактовой частотой 0,043 МГц. Вычислительная мощность —  40 тысяч операций в секунду;

4 КБ оперативной памяти, 72 КБ ПЗУ;

Стоимость — 3,5 миллиона долларов.

iPhone XS

Процессор Apple A12 Bionic с тактовой частотой 2,5 ГГц. Вычислительная мощность — до 5 триллионов операций в секунду;

4 ГБ оперативной памяти, 64/256/512 ГБ ПЗУ;

Стоимость: от 999 долларов.

Кендалл подсчитал, что один iPhone способен проводить вычисления для 120 миллионов лунных программ единовременно.

Этот прекрасный пример, иллюстрирующий, насколько далеко вперед шагнули технологии.

Высадка на Луне — это поистине грандиозное достижение 20 века. Люди были серьёзно ограничены вычислительными возможностями, однако это не помешало им совершить пилотируемый полёт за сотни тысяч километров от Земли, — подытожил профессор.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.


Источник: appleinsider.ru

Комментарии: