Курс "Европейский человек под вопросом"

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


1) Мир основоположника экзистенциализма Кьеркегора. Усиления Декартовского отчаяния. Отрывок работы Сёрен Кьеркегор "Повторение". Самосознание человека в мире. Как он себя находит. Мир отчаяния Кьеркегора как отношения с абсолютом. Эстетическое бытие Кьеркегора. Любознательность и философия. Прыжок в веру.

2) Вопросы внешнего мира к европейцу. Завоевание европейского мира с помощью научно-технологического прогресса. Вопросы об европейских ценностях. Кризис европейского человека. Прощание с человеком модерна: Вильгельм Дильтей и граф Йорк фон Вартенбург. Метафизическое мышление человека. Эдмунд Гуссерль, кризис европейского человечества. Алан Бадью.

3) Что такое европейская культура как культура? Формула, что значит быть человеком европейской культуры и кто такой современный европейский человек, его новое начало. Афинский морской союз. Основа древнегреческой культуры. Возникновение греческой философии. Что такое логос. Метафизический тезис. Возникновение Александрийской школы.

4) Августин книга "Исповедь" 10 глава, анализ. Важность этой книги. Герменевтический круг между человеком и Богом. Сократ и Аврелий Августин, что у них общего? Озадаченность самим собой европейской культуры.

5) Фундаментальные открытия Декарта. Наука сомнения Декарта. Что значит "знать"? Разбор Cogito ergo sum - Я мыслю, следовательно, я существую. Заброшенность человека. Сочинение Рассуждение о методе. Душа по Декарту.

Лектор: Анатолий Валерианович Ахутин – ученик Владимира Библера, входил в так называемый «Библеровский кружок», философ, специалист в области истории науки, философии науки, истории философии, культурологии.

Комментарии: