Кому и зачем вживляют электроды в мозг - Ася Казанцева

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ася Казанцева — научный журналист, лауреат премии “Просветитель”, автор трех книг-бестселлеров об иррациональном человеческом поведении. По образованию нейробиолог (биофак СПбГУ + магистратура по когнитивным наукам НИУ ВШЭ).

В России живет не менее 10 тысяч киборгов — людей, расширивших свои возможности с помощью электронного устройства, установленного внутри черепа. Лечение с помощью электродов, вживленных в мозг, давно вошло в клиническую практику, но пока только для очень узкого спектра заболеваний, в первую очередь для восстановления слуха. Возможно ли разработать нейропротез, позволяющий полноценно восстановить зрение? Как продвигается создание протезов конечностей, получающих сигналы напрямую от моторной коры? И есть ли шанс, что в будущем нейропротезы смогут способствовать интеллектуальной деятельности человека?

Комментарии: