Когнитивный нейропсихолог Ахмед Карим с помощью некоторых электромагнитных фокусов сумел существенно расширить карьерные перспективы и аферистов, и секретных агентов.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-07-01 03:23

Психология

Когнитивный нейропсихолог Ахмед Карим с помощью некоторых электромагнитных фокусов сумел существенно расширить карьерные перспективы и аферистов, и секретных агентов.

Карим со своими сотрудниками из Тюбингенского университета (Германия) может улучшить ваши способности в качестве лжеца.

В ходе эксперимента добровольцы разыгрывали кражу денег из офиса, а затем были подвергнуты допросу «полицейским офицером» (роль которого исполнял один из исследователей). В качестве побудительного мотива к обману «следователя» «ворам» было разрешено оставить деньги у себя, если они преуспеют в обмане.

Карим выяснил, что применение метода транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) на тех участках мозга, которые отвечают за принятие моральных решений, в передней префронтальной коре, повышает коэффициент лживости у участников эксперимента. Было непонятно, почему это происходило, поэтому исследователи рассмотрели различные варианты.

Вполне возможно, что вызванное ТМС торможение передней префронтальной коры ведет к сужению зоны, запрещенной для полетов совести, и снижению остроты морального конфликта у лжеца. Если эта гипотеза окажется правильной, она вполне будет согласовываться с тем, что показали исследования психопатов.

Например, на основании проведенных исследований мы уже знаем, что у психопатов наблюдается уменьшение количества серого вещества в передней префронтальной коре, а недавно проведенный Майклом Крейгом и его группой из Института психиатрии (Лондон) анализ с использованием диффузионноттензорной томографии (ДТ-МРТ), выявил уменьшение целостности крючковидного пучка: аксонного пути (своего рода нейронного акведука), соединяющего префронтальную кору с миндалиной.

Другими словами, психопаты обладают не только природным талантом к двуличности и лживости. Они также в значительно меньшей степени, чем все остальные, ощущают уколы совести. А это неплохая вещь, если деньги стремительно кончаются, а решение надо принимать безотлагательно.

Кевин Даттон

Комментарии: