Киберпанк, который китайцы заслужили

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Баллы системы социального кредита. 

По просьбе гонконгского правительства, Гонконг, Макао и Тайвань удалили из списка регионов с системой социального кредита. Так в Китае хотят оградить себя от подозрений жителей Гонконга в том, что данные о них собирает Пекин, а не местные власти.

Эта новость — повод ещё раз рассказать о системе социального кредита в Китае. Впервые власти рассказали о ней в 2014 году и, по их планам, в следующем году под наблюдением окажутся все граждане КНР.

В самый общий чертах систему можно описать следующим образом. Если человек делает то, что устраивает государство, то он получает социальные баллы. Если же гражданин ведёт асоциальный образ жизни, то балы отнимаются. Так власти Китая надеются мотивировать самую населённую страну в мире соблюдать закон.

В итоге, например за неуплату налогов и нарушение ПДД, человеку могут запретить бронирование гостиниц или поездки на общественном транспорте. На рейтинг влияет образование и даже покупки в магазинах. Покупая пиво, китаец скорее всего лишится баллов.

При этом система также предусматривает контроль поведения соотечественников со стороны других граждан. За сообщения о нарушителях общественных норм можно заработать баллы. В свою очередь, высокий рейтинг позволяет взять кредит с пониженной ставкой либо получить другие льготы, например при приёме на работу. Среди других способов заработать «плюсик», упоминаются посещение родителей или их сопровождение в больницу.

Баллы можно получить и за общение с обладателями высокого рейтинга. При этом, ведя знакомство с людьми, получившими низкую оценку, человек также опускается в рейтинге.

Особую программу создали для молодёжи. Набрав в ней свыше 640 баллов (из 800), можно повысить свои шансы при трудоустройстве, получить льготы в обучении (в том числе за границей) или при аренде квартиры и другие привилегии. Однако программа для молодых людей не наказывает их за низкий рейтинг. Это стимул для надлежащего поведения. Примечательно, что молодёжная программа составлялась на основе пяти постоянств праведного человека, которые сформулировал Конфуций.

Из-за введения системы социального кредита Китай зачастую обвиняют во вмешательстве в личную жизни и нарушении прав человека. Однако, судя по всему, сами граждане КНР так не считают.

Схема работы системы социального кредита

Источник: m.vk.com

Комментарии: