Исследователи рассматривают нейронные паттерны, как ключ к пониманию ПТСР-подобных расстройств.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-07-02 05:43

работа мозга

Находка ученых может открыть новые подходы к лечению.

Исследователи Калифорнийского университета впервые идентифицировали дисбаланс в ключевом нейронном пути, объясняющий то, как некоторые люди реактивируют воспоминания, связанные с плохими эмоциями. Это может помочь учёным открыть новые пути к лечению психиатрических расстройств, таких, как ПТСР.

Научная работа, "Мультиплексирование тета- и альфа-ритмов в миндалевидно-гиппокампальной цепочке обеспечивает разделение эмоциональной информации по паттерну", была опубликована в журнале Neuron.

Десятилетиями ученые рассматривали эмоциональную память, как обоюдоострый меч: в то время, как эмоциональное событие в целом является очень запоминающимся, детали его часто расплывчаты. Этот недостаток в подробности запоминания может вести к ошибочной реактивации негативных воспоминаний. Например, если кого-то укусила собака, он или она впоследствии могут начать испытывать тревогу, когда поблизости находятся собаки любой породы и размера. Понимание природы эмоциональной памяти могли бы найти применение в лечении ПТСР и других ментальных расстройств.

"Эмоции оказывают сильное влияние на то, как живо (ярко) мы можем вспомнить переживания," говорит соавтор Michael Yassa, профессор нейробиологии поведения калифорнийского университета. "Однако, исследования на людях показали, что воздействие эмоции на запоминание не всегда положительно. Во многих случаях эмоциональное возбуждение может ослабить способность личности дифференцировать похожие переживания.

Это нейронное вычисление критично для эпизодической памяти и является уязвимым местом при нейропсихиатрических расстройствах, говорит Yassa.

Согласно этому новому исследованию из университета Калифорнии, дисбалансные связи между эмоциональным центром мозга, миндавлевидным телом (далее “миндалиной”), и его запоминающим узлом, гиппокампом, может приводить к нарушению в дифференцировании негативных переживаний, имеющих совпадающие (перекрывающиеся) черты. С другой стороны, сбалансированный диалог между миндалиной и гиппокампом позволяет ему (гиппокампу) дифференцировать сходные (перекрывающиеся) эмоциональные переживания и сохранять отдельные воспоминания.

Далее, два типа мозговых ритмов - более быстрый (8 циклов в секунду) - альфа колебание и более медленный (4 цикла в секунду) - тета ритм - управляют связями между миндалиной и гиппокампом. Переусиление альфа ритмов от миндалины к гиппокампу ведёт к неправильной экстраполяции воспоминаний из схожих переживаний, в то время как сбалансированный тета ритм между двумя отделами мозга способствует корректному распознаванию и точному воспоминанию.

"Командная работа между миндалиной и гиппокампом это как Инь и Янь и может быть ключом к распутыванию перекрывающихся эмоциональных переживаний и к преодолению перереакций в похожих ситуациях," говорит Jie Zheng, автор научной работы.

"Наше открытие предоставляет нам нейронный механизм, лежащий в основе этого явления и предлагает набор инструментов (circuit-level framework типа аналогия с электроникой) для возможной нейропсихиатрической терапии, такой как глубокая мозговая стимуляция, транскраниальная стимуляция переменным током и транскраниальная магнитная стимуляция," говорит Dr. Jack J. Lin, соавтор и профессор нейробиологии.

Измерения были собраны с помощью электродов, имплантированных семи пациентам с резистентной эпилепсией для оценки активности их приступов. Размещение электрода определялось исключительно клиническими потребностями этих пациентов.

Источник: news.uci.edu/2019/04/09/researchers-discover-neural-patterns-key-to-understanding-disorders-such-as-ptsd

Перевод: t.me/dirtyvodka

Комментарии: