Искусственный интеллект, создающий мемы... А.В. Курпатов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Продолжается наступление на человечность. Креативность и юмор – это то, что всегда считалось исключительной способностью человека. Мол, это такой невероятный интеллектуальный пилотаж, что никакая машина никогда с этим не справится.
?
Что ж, это ещё одно заблуждение, основанное, как и обычно, на непонимании того, как работает естественный интеллект. Если уподобить его компьютерной программе (что, в каком-то смысле, похоже на правду), то он – программа очень ненадёжная. Однако воспринимаются нами такие ошибки по-разному.
?
Часть ошибок в работе естественного интеллекта приводит к негативным последствиям и мозг постоянно правит (штопает) свою программу, чтобы минимизировать риск их появления.
?
Однако часть ошибок, случившись, не приводят к негативным последствиям, и даже наоборот: окружающие могут отреагировать на них крайне положительно, что приводит к формированию у конкретного естественного интеллекта (человека) навыка «правильного» (социально одобряемого) способа совершения ошибок при решении интеллектуальных задач. Эти провоцируемые человеком «ошибки» становятся интеллектуальным навыком, который мы восторженно называем – креативностью и юмором.
?
Конечно, научить искусственный интеллект намеренно ошибаться – это та ещё задачка, со звёздочкой. Компьютерные программы, на счастье, куда надёжнее наших мозгов.
?
Но и здесь у искусственного интеллекта наметился определённый прогресс. Например, созданные им художественные полотна уже продаются на площадках ведущих мировых аукционных домов и оцениваются в сотни тысяч долларов за штуку. А вот тут, видите, учат его смешить нас…
?
Да, сам искусственный интеллект, научившийся творить искусство, не знает и, возможно, никогда не узнает, что такое креативность и юмор, но мы будем вдохновляться его творениями и нам будет смешно от его шуток. Так что какая, в сущности, разница?
?
Главное – не думать, что развлекающий тебя в этот момент и смеющийся вместе с тобой искусственный интеллект вообще не знает, что такое испытывать радость… 


Источник: www.youtube.com

Комментарии: