ИИ собрал кубик Рубика за 1 секунду

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


С появлением искусственного интеллекта разработчики стараются переложить на его плечи как можно больше рутинных задач. Исследователи Калифорнийского университета научили алгоритм собирать популярнейшую головоломку — кубик Рубика. Независимо от сложности поставленной задачи, у ИИ на её решение уходит не более пары секунд.

Для обучения нейронная сеть DeepCubeA использует две технологии: глубокого обучения и изучение так называемого «архива собранных решений». В ходе тренировки алгоритма нейронной сети были предоставлены варианты решённой задачи, после чего алгоритм буквально «распутывал» решение в обратной последовательности. Обучение ИИ заняло всего два дня. После успешного завершения отладки и настройки работы алгоритма, в 60,3% случаев он находил самое эффективное и быстрое решение головоломки, установив рекорд в одну секунду.

Рекордсмен по сборке кубика Рубика (за 4,69 секунды)

Правда, у DeebCubeA есть конкурент от исследователей Массачусетского технологического института. Их детище min2phase собирает кубик Рубика в три раза быстрее. Но ключевое различие между ними в том, что min2phase является полностью написанной человеком программой, рассчитанной конкретно на решение кубика Рубика. DeebCubeA же «мыслит» подобно человеку и построен на базе нейронной сети.

Что касается успехов человека, то актуальный рекорд по сборке кубика Рубика был установлен в 2017 году 15-летним подростком Патриком Понсом. На решение головоломки он потратил всего 4,69 секунды.

Компания Intel продолжает заниматься развитием линейки нейроморфных чипов глубокого обучения Loihi, созданных наподобие человеческого мозга. Компания подготовила к выпуску новую систему с кодовым названием Pohoiki Beach, состоящую из 64 чипов Loihi и 8 миллионов так называемых нейронов. Она способна обрабатывать алгоритмы искусственного интеллекта до 1000 раз быстрее и в 10000 раз более эффективно, чем обычные процессоры, в таких задачах, как автономное управление, работа электронной роботизированной кожи, роботизированных протезов конечностей и др.


Источник: m.vk.com

Комментарии: