Физическая нагрузка как ноотроп

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-07-07 17:00

работа мозга

Масса статей указывает на то, что физические упражнения полезны для здоровья мозга. Но как именно физическая активность способствует когнитивному улучшению, до сих пор не совсем ясно. В результате новых исследований, проведенных Университетом здоровья и науки штата Орегон, было обнаружено, что одно занятие может повысить экспрессию гена, который способствует синаптическому росту в гиппокампе.

Предыдущие исследования упражнений почти все фокусируются на длительных упражнениях. Мы, нейробиологи, не игнорируем значимость физических нагрузок для пользы сердца и мышц, но мы хотели разобраться с пользой от упражнений для мозга.
Гэри Уэстбрук, соавтор исследования.

Целью этого исследования было выявление любых специфических нейрональных изменений, которые происходят в течение нескольких минут и дней после одного периода упражнений. Исследователи подвергли выборку малоподвижных мышей двухчасовой тренировке на беговом колесе. Одиночная тренировка была эквивалентна человеческой еженедельной игре в баскетбол или бегу на 3,2 км.

Уже через час после тренировки у мышей началась повышенная синаптическая активность в гиппокампе, области мозга, связанной с памятью и обучением. Дальнейший анализ затем выявил неожиданное новое открытие – экспрессия гена Mtss1L, была повышена в отдельных нейронах после интенсивной тренировки.

Впервые ученые обнаружили зависимую от активности экспрессию Mtss1L в отдельных нейронах. Известно, что ген участвует в формировании мозжечкового синапса. В этом контексте было обнаружено, что ген усиливает рост дендритных шипов, что способствует образованию синаптических связей между нейронами.

Все это говорит о том, что интенсивная тренировка стимулирует мозг к образованию новых синаптических связей, подразумевая, что обучение может быть улучшено, когда ему предшествуют физические упражнения. В то время как в этом конкретном исследовании участвовали только мыши, было проведено исследование на людях. Оно длилось 6 недель и включало отслеживание того, как регулярные длительные нагрузки и связи с мозговой активностью, так и короткие периоды, в которых 10 минут активной деятельности повышают когнитивные способности. И есть убедительные доказательства того, что механизм, раскрытый в этом исследовании, можно проследить в людях.

Следующим шагом для исследователей является более пристальное изучение того, как физические упражнения могут напрямую улучшить память и обучение посредством экспрессии этого конкретного гена.

Автор: Рич Хариди

Перевод: Филипп Дончев

Ссылка на источник: https://newatlas.com/exercise-brain-health-learning-memory/60405/


Источник: m.vk.com

Комментарии: