Эффективные лидеры

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-07-01 02:59

Это очень показательная, на мой взгляд, история… Исследователи Лундского университета (Швеция), специалисты в области поведенческой экономики H?kan J. Holm, Victor Nee, Sonja Opper наглядно продемонстрировали, чем успешные лидеры отличаются от всех остальных.

Для проведения сравнительного анализа были использованы компьютерные игры Prisoner’s Dilemma, Chicken и Battle-of-the-Sexes, а участниками эксперимента стали CEO (генеральные директора) шведских компаний. В качестве контрольной группы – для сравнения – выступали обычные люди разного статуса.

В результате исследователи пришли к выводу, что генеральные директора: больше, чем контрольная группа, вовлекаются в кооперацию, побеждают контрольную группу сотрудничеством и менее агрессивной игрой. Проще говоря, CEO зарабатывают больше, потому что имеют более здравое и точное представление о поведении других членов группы, нежели остальные. То есть обладают высоким уровнем «социального интеллекта».

Лучше понимая других людей, CEO компаний с большей эффективностью планируют свои действия. Кстати, они, как выяснилось в результате исследований, и от других людей ожидают большей кооперации, чем, вероятно, и побуждают их к сотрудничеству.

Роль лидера, поясняют исследователи, подразумевает «социальную репутацию», поэтому успешные руководители изыскивают возможность наладить контакт с другими членами своей команды и с бизнес-партнёрами. Это, судя по всему, является одним из ключевых факторов успеха в бизнесе.

Делают ли CEO это сознательно и целенаправленно? Думаю, вряд ли. Просто они уже обладают умением понимать других людей, входить в их положение и на этой основе строить с ними долгосрочные и продуктивные профессиональные отношения.

Вопрос в том, можно ли такие навыки развивать, или кому-то просто повезло с зеркальными нейронами, а другим нет? Да, дополнительные зеркальные нейроны вряд ли можно в своём мозгу вырастить, но это не значит, что навык реконструкции других людей нельзя освоить.

По своему опыту могу сказать, что значительная часть выпускников нашей связывают рост своей успешности именно с этим навыком, который, кроме прочих, мы помогаем развивать на этих курсах.

Комментарии: