Доверие авторитетам как метод познания

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-07-16 01:20

Философия ИИ

Одной из распространенных причин уверенности в разговорах об убеждениях являются авторитеты. Это может быть как авторитет научного сообщества, так и авторитет родственника. Доверие авторитетам в зависимости от ситуации может иметь разную степень надежности – от очень низкой до очень высокой. Поэтому давайте попробуем разобраться, когда и как это применять.

Мы уже писали о том, что хорошая эпистемология основывается на свидетельствах в пользу какого-либо убеждения. То есть, если что-либо истинно, то существуют свидетельства в пользу этой позиции, и люди, которые разбираются в этом вопросе и используют надежные способы приходить к убеждениям, видят эти свидетельства и на их основе меняют свое мнение. Именно поэтому часто оказывается, что эксперты правы в вопросах той области, в которой они специализируются. Однако стоит помнить, что основой доверия к авторитету должен быть все же не статус эксперта, а основания, на которые он опирается.

Важно помнить, что слова эксперта имеют отношение к истине только если у этого человека есть надежные основания придерживаться своей позиции Поэтому наше доверие экспертам должно зависеть от следующих факторов:

  • Эксперт и его область признаются другими экспертами в этой и смежных областях.Ведь если кто-либо ошибается, скорее всего другие люди, которые разбираются в этом, заметят ошибку. Обычно информацию об этом можно легко получить из поиска в Гугле, Википедии или Фрикопедии.

  • Эксперт ссылается на исследования и другие данные и приводит ссылки на них, а не на личный опыт.

  • Эксперт является специалистом в области, в которой мы ему доверяем. Например, скорее всего можно верить ученому-физику в том, что касается физики, однако если он будет говорить, скажем, о медицине, нам нужно придавать его словам меньший вес.

Основной причиной верить эксперту должен быть не статус ученого, а аргументы, которые он приводит. Поэтому по возможности стоит проверять, на основании чего эксперт придерживается своей позиции. Например, почитать исследования, на которые он ссылается.

Во-вторых, обязательно следует обратить внимание на мнения других экспертов в данной области. Если большинство в области придерживаются одного мнения, а меньшинство — другого, то меньшинство с большей вероятностью ошибается. Именно поэтому стоит гораздо сильнее прислушиваться к научному консенсусу, т.е. к совокупному мнению экспертов в их областях, чем к мнению отдельных экспертов.

Также важно помнить о склонности к подтверждению. Если вы принимаете во внимание мнение какого-либо эксперта, и его мнение совпадает с вашим, задумайтесь, почему на самом деле вы ему доверяете: потому что его аргументы заслуживают внимания или потому что его мнение подтверждает ваше. Полезно также поискать, есть ли эксперты с противоположным мнением. В заключение резюмируем, что если речь идет о научных данных, то доверие авторитетам (экспертам, научному консенсусу) может быть очень надежным способом рассуждений. Если же речь идет о чем-то, что находится за пределами науки, то доверие авторитетам будет, скорей всего, далеко не самым надежным способом рассуждений.

Мы регулярно пишем статьи, ведем паблик, поддерживаем сайт, проводим лекции и встречи. Сейчас эта работа выполняется участниками нашей команды бесплатно. Вы можете поддержать нас. Это поможет нам продолжить работу над текущими задачами и ускорит появление новых материалов и форматов.


Источник: streetepistemology.ru

Комментарии: