ВСЕ МЫ -НЕМНОЖКО ФРАКТАЛЫ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-06-20 18:00

Теория хаоса

Теория самоорганизации (синергетики) положила начало осознания того факта, что ХАОС, являясь бесструктурным, способен порождать ПОРЯДОК, в основе которого лежит золотое сечение. Изучая свойства нелинейных фракталов люди открыли их замечательные свойствами самоподобия. Каждая точка фрактала оказалась способной порождать себе подобный фрактал, демонстрируя удивительный феномен, который пока не может найти строгого научного объяснения.

Биологический организм состоит из множественных структурно-функциональных звеньев, связанных в единую многоуровневую сеть, где информационная составляющая каждой отдельной клетки влияет как на все остальные субформы (ткани, органы и т. д.), так и на организм в Целом. Человек - открытая система, которой свойственны саморегуляция и самоорганизация *.

*- к сожалению понятие «самоорганизация», также как «информация» и многие другие в официальной науке еще не определено (Cамоорганизация).

Основой структурно-системной организации, функционирования и управления является фрактал. Это означает, что человеческий организм обладает свойством самоподобия на разных уровнях системной иерархии, и свидетельствует о «голографичности" его информационных систем и, в частности, головного мозга. Элементы, систематизирующие информационные взаимосвязи, существуют во всех органах и системах организма. Взаимодействие среды и организма происходит через резонанс внешних и внутренних колебательных процессов. Восприятие информации осуществляется «телом" (пятью органами чувств), а анализирует информационно -обменные процессы мозг. Здоровый организм отличается устойчивостью информационных связей как между различными функциональными системами организма, так и внутри каждой системы и подсистемы. Показателем устойчивости информационного взаимодействия служит синхронизация собственных колебательных процессов, имеющих электромагнитную природу.

В свете вышеприведенных положений человека можно рассматривать как информационную самоподобную структуру, пронизывающую физическое тело и представляющуюся как самый богатый источник нелинейных фракталов, причем, фракталов, в основе которых лежит золотое сечение.Постепенно приходит осознание, что ВЫСШЕЕ СОЗНАНИЕ , используя возможности фрактальных структур, исключительно эффективно сконструировало человеческий организм.

Каждая клетка отделена от кровеносного сосуда, и если взять любой участок нашего тела в определенном масштабе, то выяснится, что между самым мелким капилляром и клеткой — многометровые пространства. При всем том сами сосуды и циркулирующая по ним кровь занимают совсем небольшое пространство — около 5 процентов объема тела. И все же нельзя взять даже миллиграмма плоти, не пролив крови, она есть везде. Сердце качает кровь, она течет по сосудам в ткани, сосуды ветвятся, несут питательные вещества, кислород.

Но капилляры не передают все это непосредственно в клетку. Питательные вещества из крови поступают в жидкость, омывающую клетки. И вода здесь носитель и посредник. Основная вода находится в межклеточном пространстве. Вода омывает все наши клетки, сочится, течет по разным путям внутри организма. Подумать только, 40?45 процентов массы организма представляет собой вода в свободном состоянии. Однако в нашем теле нет никаких водяных емкостей. Вода организована в нас в довольно сложные ветвящиеся системы различных масштабов, позволяющие в ограниченном объеме физического тела донести питательные вещества до каждой клеточки и отвести прочь продукты ее жизнедеятельности.

В тканях пищеварительного тракта одна волнистая поверхность встроена в другую. Легкие также представляют собой пример того, как большая площадь «втиснута" в довольно маленькое пространство. В среднем площадь дыхательной поверхности легких человека больше площади теннисного корта. Но еще удивительнее то, как искусно пронизаны лабиринты дыхательных путей артериями и венами. Традиционное описание разветвлений в бронхах оказалось в корне неверным; фрактальное же их изображение вполне подходит под практические данные.Электрическая активность сердца - рекурсивный (фрактальный) процесс. То же можно сказать и об иммунной системе, печени, почках, вестибулярном аппарате - все это фрактальные структуры. В действительности, вся физическая структура человеческого тела имеет фрактальную природу.

Комментарии: