Технология финансово-цифрового концлагеря будет применяться и в России

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Одна из российских компаний ведет разработку социального рейтинга для граждан, за образец взят китайский опыт

Сеть «Будь в теме» сообщила о разработке в России социального рейтинга для граждан. Данный рейтинг будет в какой-то степени аналогом социального рейтинга, который уже внедрен в ряде регионов Китая. Подготовкой внедрения российского варианта рейтинга занимается российская компания, имеющая специализацию в обработке данных  BigData.

В настоящее время идет анализ информации. В качестве источников исходных данных используются соцсети, публикации в средствах массовой информации, объявления о продаже товаров и услуг, отзывы о конкретном человеке и номере телефона, форумы и сайты. Кроме того, анализируются и данные из баз о правонарушениях (дорожно-транспортные происшествия, задержания, полицейский учет, наличие среди контакта человека арестованных лиц, административные правонарушения, наличие человека в списках должников и т.п.).

В конечном итоге гражданин получает оценку, в которой учитывается его потенциальная общественная и криминальная опасность. Разработчики считают, что данная система пока не будет применяться для составления политического рейтинга российских граждан, а будет использована для помощи банкам, страховым организациям, учебным заведениям и нанимателям.

Ряд экспертов крайне негативно относятся к подобным технологиям. По их мнению, это будет один из элементов финансово-цифрового концлагеря. В частности, в Китае в связи с использованием социального рейтинга часть граждан не может даже купить билеты на самолет и на поезд, им в этом отказано.


Источник: www.iarex.ru

Комментарии: