Страх смерти. Что может за ним скрываться?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-06-02 15:45

Психология

Большинство людей боятся смерти. У кого-то этот страх превращается в фобию, и может тесно переплетаться с паническими атаками. Кто-то относится к смерти более философски, и не впадает в ужас при мыслях о ней. Но все же испытывает сильный дискомфорт.

Очень немногие люди могут похвастаться, что абсолютно не боятся смерти. Речь даже не о бесстрашии. И, например, готовности броситься в горящий дом, без малейшего колебания. А о самом факте смерти, конечности своего бытия…

Но что скрывается за страхом смерти? Чего именно мы боимся, говоря о нем?

1.«Я просто исчезну»

Самый логичный вариант. Природа наделила нас разумом. И осознавать, что однажды мы просто исчезнем, может быть очень страшно и больно. Верующим людям в этом плане повезло: они верят, что смерть – это еще не конец.

Как справиться с этим страхом остальным людям?

Наверное, полностью избавиться от него невозможно. Разве что принять факт конечности всего, в том числе, жизни. И черпать в нем вдохновения, мотивацию, чтобы прожить жизнь ярко, ни о чем не жалея.

А если подобные мысли вызывают ужас и мешают жить, лучше обратиться к психологу.

2. Страх неизвестности

С древних времен человек боится неизвестности. Нас пугает то, что мы не может объяснить, понять.

Этот пункт тесно связан с предыдущим. Но люди в этом случае боятся не конечности жизни, не того, что они исчезнут. А того, что их ждет за порогом смерти. Будет ли там лучше? Что происходит с нашим сознанием после смерти? Похожа ли она на вечный сон?

Можно придумать миллион вопросов на эту тему…

Что делать остальным?

Опять же, наверное, остается только смириться с неизвестностью. Все на свете знать невозможно. И стоит относиться к смерти, как к последнему приключению.

Конечно, сказать проще, чем сделать. И если этот страх не проходит и сильно мешает вам жить, лучше обратиться к психологу.

3. Бессмысленной жизни

На самом деле очень часто люди боятся не смерти, как таковой. А бесцельной жизни. Того что они не успеют ей насладиться, реализоваться себя, воплотить в жизнь хотя бы некоторые свои мечты.

И чем ваша текущая жизнь дальше о той картинки, которую рисует ваш мозг, о которой вы мечтали в детстве – тем сильнее может быть этот страх.

Что делать?

Ответ очевиден – поменять в своей жизни то, чем вы недовольны. Прошлое невозможно изменить – а потому не стоит о нем сожалеть. Настоящее – итог ваших прошлых решений и выбора. А будущее – итог тех решений, что вы принимаете сейчас, в настоящем.

А потому, нужно взять свою жизнь в руки и начать менять будущее, раскрашивая его в яркие желанные цвета.

4. Страх состариться

Стать немощным, некрасивым, больным…

У разных людей старость может ассоциироваться с различными вещами. Но вряд ли среди них много позитивных.

Что делать?

Как уже было сказано: ваше будущее – результат вашего настоящего, вашего выбора и решений. В большинстве случаев вы можете взять под контроль свое здоровье и будущее – избавиться от вредных привычек, заняться спортом, умственной работой.

И тогда вы наверняка встретите старость не немощным стариком, а полным жизни мудрым человеком. Не секрет, что наш физический и психологический возраст могут разительно отличаться. И немало людей в свои 80 выглядят и чувствуют себя, как люди средних лет.

Страх смерти, с одной стороны, довольно логичен – инстинкт самосохранения заложен у нас в крови. К тому же мы обладаем разумом, и не желаем расставаться с жизнью.

Но с другой стороны – абсолютно иррационален. Все люди смертны, страх смерти никак не поможет продлить жизнь или помочь наслаждаться ей. А поэтому от него надо избавиться, или хотя бы заглушить, если он мешает жить.

Комментарии: