Способны ли роботы почувствовать боль?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Если вы во время падения сломаете руку, ваше тело сразу же даст сигнал о том, что с ним не все в порядке. Роботам, несмотря на отсутствие у них нервной системы, необходимо знать, что происходит с их искусственным телом.

Что, если у автономно функционирующего робота выйдет из строя одна из его конечностей? По словам Роберта Шеперда, исследователя из Корнеллского университета, робот будет продолжать двигать этой конечностью и думать, что она находится в одном положении, в то время как на самом деле она будет находиться в другом. Необходимы нейроподобные датчики, выполняющую функцию кожи, которые будут непрерывно сообщать контроллеру робота информацию о нахождении конечности в трехмерном пространстве.

В лаборатории Шеперда была разработана система ИИ (полученные результаты опубликованы в журнале Science Robotics), ключевым датчиком которой является слой силиконовой пены, состоящий из 30 оптических волокон. Волокна торчат из одного конца пены и соединяются с другим оборудованием. Интенсивность света, испускаемого из конца оптических волокон, позволяет системе понять, что происходит с пеной: когда пена находится в покое, свет виден определенным образом, а во время деформации пены, когда она изгибается вверх или вниз или скручивается, интенсивность света меняется.

Оптические волокна внутри силиконовой пены позволяют ИИ-системе определить, что происходит с пеной

Полученную информацию системе необходимо как-то интерпретировать, подобно тому как с этим справляется мозг человека. Для этого исследователи обратились за помощью к искусственному интеллекту. Прежде всего, ученые собрали информацию о том, как меняется интенсивность света в зависимости от деформации волокон. Полученные данные позволили обучить систему понимать, что происходит с пеной.

Для того чтобы роботы понимали, что происходит с их телом, ученые также используют гибкие электронные датчики, способные в зависимости от изменения тока измерять, насколько они были деформированы. Подобные датчики крайне важны для роботов, так как они сообщают о том, что происходит с их телом.

Экспериментальная установка, Корнеллский университет

Прямо сейчас экспериментальная ИИ-установка включает в себя внешнее оборудование, помимо самой пены, но разработчики уверяют, что ее возможно сделать более компактной. Если роботы учатся ходить, то они также должны уметь ощущать форму своего тела.

Лев Альхазред


Источник: m.vk.com

Комментарии: