СЛОВО ДНЯ - УМВЕЛЬТ, ИЛИ ПОЧЕМУ ПСИХОТЕРАПИЯ ТАКАЯ МЕДЛЕННАЯ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Иногда меня спрашивают клиенты: "Почему вы мне не сказали то или иное/не предложили эту технику сразу?". Расширяя этот же вопрос: почему психологи/психотерапевты не выдают в первую встречу список необходимых инструкций для человека и мы не прощаемся навсегда? Я отвечаю на вопрос клиента честно: "Тогда вы бы меня просто не поняли". Потому что причина того и другого - умвельт.

Умвельт - термин, введённый зоопсихологом Якобом Икскюлем, и он обозначает одновременно способ, мир и поле восприятия животного или человека, основанные на их личных физио-психологических ограничениях. Например, человеку бесполезно объяснять, что значит воспринимать окружающий мир как животное, ибо мы никогда не поймём, каково это: воспринимать более широкий цветовой спектр, иметь фасеточное зрение, не сможем освоить эхолокацию такого уровня, чтобы ориентироваться в мире не менее эффективно, чем человек без зрительных ограничений, и многое другое. Но самое главное - мы также никогда не сможем понять, что значит быть другим человеком.

Каждый из нас с детства складывается в особый, уникальный организм, который вбирает в себя не менее уникальные способности и ограничения. Как физического, так и психического порядка. Объективной реальности вокруг нас не существует: существует набор импульсов, поступающих в мозг, и обратная интерпретация мозгом этих импульсов. На эти интерпретации накладываются сотни искажений, которые связаны с нашим индивидуальным развитием. Мы по-разному видим цвета, слышим запахи, чувствуем температуры, и в целом нет, похоже, процесса, который происходил бы у двух разных людей идентичным образом. Подумайте сами, или почитайте азы физики и анатомии: цветов на самом деле нет, запахов нет, звуков нет - есть только интенсивность восприятия волн, колебаний окружающего мира.

Природа не заморачивается с нашим клонированием, поэтому наша анатомия схожа только в общих чертах. В частностях она различна по миллионам параметров (чего стоит один мозг), поэтому в частностях мы всегда приходим к выводу, что другой человек воспринимает мир иначе. Мы можем говорить только о высокой вероятности схожести наших ощущений, но эта цифра стремится к бесконечности и не имеет окончания. И вот, это уникальное поле восприятия - и есть умвельт.

Психика также постоянно имеет свои потенциалы и ограничения. Бесполезно давать какие-либо инструкции человеку, который не прошёл определённый психический путь. В лучшем случае, он воспримет их буквально и не будет знать, как с этой информацией грамотно работать. У него не заложен соответствующий фундамент. Пока я не расширю его умвельт, он будет смотреть и не понимать, о чём я говорю, потому что в определённых сферах его диапазон восприятия окружающих психических явлений `уже, чем нужно для выполнения инструкций другого уровня. Если мы говорим о психических уровнях в рамках психологического консультирования, то речь идёт об уровнях осознанности. И, например, человеку, который не осознаёт, что он способен и причиняет вред другим своими действиями, бесполезно рассказывать практике служения (не религиозного). Сначала необходимо довести его до соответствующего уровня осознанности и принятия ответственности за свои действия.

Уровни Матрицы бесконечны. Нет предела осознавания своих процессов, но есть определённые уровни самоосознания, которые создают доступные для человека условия формирования здорового, ненасильственного контакта с окружающими. Именно этот процесс происходит на психологическом консультировании - расширение вашего психологического умвельта, расширение личных границ самоосознания. И этот процесс такой медленный, потому что мы тренируем свои нейроны проходить по новым путям, себя - воспринимать окружающий мир по-новому, более широко, а тело, эмоции и мысли - реагировать эффективнее. Без тренировки цветовосприятия книги по колористике останутся для вас увлекательным теоретическим пособием, а без тренировки осознанности психологические инструкции останутся увлекательной статьёй в интернете. У меня всё.

Автор публикации: , консультирующий психолог.

Комментарии: