РЕЧЬ ЦУКЕРБЕРГА О МИРОВОМ ГОСПОДСТВЕ ОКАЗАЛАСЬ ЦИФРОВОЙ ПОДДЕЛКОЙ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Таким способом команда художников решила привлечь внимание к проблеме «дипфейков».

Несколько дней назад в сети появилось короткое видео, в котором Марк Цукерберг произносит на камеру: «Вообразите на секунду, что один человек обладает полным контролем над миллиардами украденных данных людей, над всеми их секретами, их жизнями, их будущим».

В конце ролика Цукерберг признается, что всей этой властью он обязан некоему Спектру. Что это – тайная организация? Новая разработка программистов компании? Может, Марк сошел с ума?

На самом деле ролик оказался «дипфейком» (deepfake) – подделкой, созданной с помощью технологий глубокого машинного обучения. Его создали авторы арт-инсталляции Spectre, посвященной современным методам влияния и пропаганды.

За основу взяли видео Цукерберга двухлетней давности, где он говорил о вмешательстве России в американские выборы. Голос и движения лица изменили при помощи технологии цифрового редактирования диалога, созданной компанией CannyAI. С помощью таких же манипуляций рекламировать инсталляцию «заставили» Ким Кардашьян и Дональда Трампа (ролики можно увидеть здесь: https://www.instagram.com/p/ByaVigGFP2U/)

По мнению авторов, дипфейки в ближайшем будущем могут стать проблемой для всего интернета. Чем более совершенной и доступной становится технология, тем шире возможности ее применения – для продвижения товаров и услуг, политической агитации и черного пиара.

Пока по правилам Facebook дипфейки – как и другие фейковые видео – не удаляются целиком, а лишь убираются из рекомендаций. Но только если кто-то пометит их как недостоверные. С учетом растущей реалистичности фальшивок заметить их будет все труднее.


Источник: www.instagram.com

Комментарии: