МОРДЫ СОБАК ЭВОЛЮЦИОНИРОВАЛИ, ЧТОБЫ УМИЛЯТЬ ЛЮДЕЙ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Способность делать грустные глаза оказалась серьезным преимуществом в борьбе за выживание

Ученые из Британии и США обнаружили интересное различие в анатомии волков и собак. Только у собак есть небольшая группа мышц, позволяющих поднимать внутреннюю бровь «домиком». Именно они придают морде беспомощное и послушное выражение, от которого тают все люди.

Появление этих мышц произошло примерно 33 000 лет назад – то есть одновременно с одомашниванием. По мнению ученых, между этими фактами есть прямая связь. «Выразительные брови у собак могут быть результатом бессознательных предпочтений человека, которые влияли на отбор во время одомашнивания», – комментиует зоопсихолог Джулиана Камински из Портсмутского университета, ведущий автор работы.

Предыдущие исследования команды Камински показали, что использование этих мышц у собак также напрямую связано с реакцией на человека. Во время опытов оказалось, что собаки значительно больше «играют» бровями именно тогда, когда человек смотрит на них.

Насколько сознательно собаки использовали эту особенность – отдельный вопрос. По словам ученых, среди одомашненных животных собаки лучше всего умеют читать по лицу хозяев. Возможно, использование окологлазных мышц закрепилось как рефлекс именно потому, что это умиляло людей.

Еще в 1949 году зоолог Конрад Лоренц заметил, что инфантильные черты запускают у взрослых материнский инстинкт, и что это было эволюционной адаптацией, которая помогла обеспечить заботу родителей о своих детях, в конечном итоге гарантируя выживание вида.

Похоже, мы зря считаем кошек самыми умными. Приручить человека легким движением брови – это высший пилотаж.

Комментарии: