Мир без нас: может ли нейросеть осилить удаление людей с фотографий

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Пока не очень.

24 июня команда из двух российских разработчиков и художника под псевдонимом damjanski, специализирующегося на экстравагантных технологических проектах, выпустили приложение Bye Bye Camera. Это приложение-камеры с единственной функцией — удалением людей с изображения.

Авторы Bye Bye Camera называют его приложением для «эры пост-человечества», во время которой машины отнимают у людей их профессии и вообще ставят будущее человеческой расы под вопрос. Приложение доступно только в App Store и стоит 229 рублей, но не стоит торопиться его покупать.

Хотя задача удаления людей с изображения выглядит тривиально (с этим может справиться любой при помощи одного-единственного инструмента в фотошопе), используемая в Bye Bye Camera нейросеть демонстрирует типичные моменты разочарования, с которыми можно столкнуться при работе любой нейросети. Это низкое качество финального результата и высокая частота ошибок.

Чтобы потестировать Bye Bye Camera, я отправился в ближайшее оживлённое место — ТЦ «Авиапарк» и парк на Ходынском поле. Можно предположить, что обученная удалять людей с изображения нейросеть может помочь сделать более чистые, не загруженные людьми фотографиями в оживлённых местах — но это не так.

Зачастую Bye Bye Camera не справлялась и с одиночными силуэтами, не говоря уже о толпах людей и очередях, а когда справлялась, то удаляла их, оставляя крайне неаккуратный фон и руша всю композицию. Если люди находились на удалении от объектива, то камера их не замечала, а если они были на транспорте — например, на самокате или велосипеде — то при обрезке транспорт оставался. Впрочем, это как раз создаёт то самое ощущение, которое задумывал damjanski.

В описании приложения сказано, что оно «наконец-то позволяет удалить из селфи себя». Что ж, сработало.


Источник: tjournal.ru

Комментарии: