Финляндия — самая продвинутая цифровая страна Европы

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В своем ежегодном Индексе цифровой экономики и общества (DESI) Европейская комиссия определила Финляндию как наиболее развитую в цифровом отношении страну в Европе, отметив, что Суоми впервые претендует на первое место.

Sakari Piippo

76 процентов населения Финляндии имеет базовые или более продвинутые, чем базовые, навыки работы с цифровыми технологиями, что значительно выше среднего показателя по ЕС в 57 процентов.

В рейтинге DESI — Индексе цифровой экономики и общества (англ. The Digital Economy and Society Index) — измеряется общая цифровая производительность в Европе и изучается цифровая конкурентоспособность отдельных стран. Финляндия заняла верхнюю позицию в разделе цифровых государственных услуг и по человеческому капиталу, став первой в нескольких ключевых секторах, включая готовность к сетям и технологиям 5G, по теме «Женщины и цифровые услуги» и по услугам электронного здравоохранения.

«Долгое время мы входили в число самых успешных стран, — рассказала Анна-Майа Каръялайнен (Anna-Maija Karjalainen), генеральный директор департамента ИКТ в государственном секторе министерства финансов Финляндии. — Решительные и настойчивые усилия по продвижению перехода на цифровые технологии окупились. Широкое сотрудничество между различными действующими лицами в нашем обществе — ключевой фактор, почему мы заняли эти позиции в рейтинге».

С прошлого года Финляндия обогнала соседей — Швецию и Данию, при этом Швеция и Нидерланды следуют в этом году сразу за Финляндией. В целом исследование по-прежнему позитивно оценивает прогресс Европы в области цифровой трансформации, хотя и призывает к продолжению работы на местах, чтобы противостоять растущей глобальной конкуренции.

«Рейтинг Digital Economy and Society Index в этом году демонстрирует, что скорость цифрового преобразования должна ускориться, чтобы ЕС оставался конкурентоспособным на мировом уровне», — сказала Мария Габриэль (Mariya Gabriel), комиссар Европейской комиссии по вопросам цифровой экономики и обществу.

«Чтобы добиться успеха, мы должны продолжать совместную работу для всеохватывающей цифровой экономики и обеспечить беспрепятственный доступ к цифровым навыкам всем гражданам ЕС, чтобы действительно процветать и строить еще более цифровую Европу». 


Источник: www.goodnewsfinland.ru

Комментарии: