ФЕЙКОВЫЙ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Наша власть собралась "инвестировать" миллиарды в развитие ИскИна, который должен помочь в анализе "больших данных", которых с каждым днём становится всё больше. Я в своё время работал в РосНИИ Искусственного Интеллекта и своими глазами наблюдал постепенную смену курса от разработки настоящего (сильного) искусственного интеллекта в сторону развития фейкового ИскИна, который раньше называли слабым ИскИном, а теперь модно именуют быстрым. В основе этого фейка лежит технология нейросетей, которые не могут думать сами - их нужно обучать. Хотя правильнее будет называть это дрессировкой, потому что нейросети сами по себе тупейшие алгоритмы, не способные понимать то, что они делают. Для демонстрации этой проблемы даже сформулировали специальный эксперимент под названием "китайская комната". Тест Тьюринга, кстати, тоже тупой фейк, в основе которого лежит идея имитации мышления, а не мышление в полном смысле этого слова. Таким образом инвестирование в разрекламированный фейк будет означать ещё один финансовый пузырь с минимальным результатом. Сгоряча я решил предупредить РФПИ (Российский Фонд Прямых Инвестиций), готовых привлечь 2 миллиарда долларов иностранных инвестиций, от необдуманных решений. Дело в том, что мне посчастливилось работать в команде разработчиков сильного ИскИна и я, в память о нашем научном руководителе, которого очень уважал за его высочайший научный профессионализм, решил напомнить о нём тем, кто готов рисковать чужими деньгами, инвестируя их в фейковые технологии. Короче говоря, написал письмецо в РФПИ. Не жду от них обратной связи, поэтому выложу его для истории:

Добрый день. Так как фонд занялся вопросами ИскИна (он же AI), то хочу донести до вас важную мысль. Все современные разработки в области ИскИна - фейк, не являющийся ИскИном. По своей сути это перцептроны (глаз, ухо) (раньше это называлось слабый ИскИн), но никак не мозг, оперирующий лингвистическими понятиями. Мне повезло работать с возможно лучшим в мире экспертом в этой области (мир его праху) Александром Семеновичем Нариньяни в РосНИИ ИИ при Минсвязи.

Он занимался проблематикой сильного ИскИна, который только и сможет иметь право называться искусственным интеллектом. Мы реализовывали проект такого ИскИна для анализа деловой переписки в Газпроме (через посредников, естественно). Это был полноценный "анализ больших данных". Когда представители заказчика осознали возможности системы, они испугались и закрыли проект. Не идите на поводу у разработчиков нейросетей, их возможности чрезвычайно слабые и никакого прорыва в анализе больших данных не дадут. С уважением.

Отдельный вопрос - чего именно испугались представители заказчика...


Источник: vk.com

Комментарии: