Дроны спасут леса от пожаров

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-06-26 20:24

БПЛА

Когда начинается лесной пожар, огнеборцам крайне важно знать, с чем именно им предстоит столкнуться, дабы наиболее эффективно подготовиться к предстоящей работе. Новый проект испанских специалистов призван повысить осведомленность пожарных.

Как сообщается, группа ученых из Мадридского университета имени Карлоса III (UC3M), компаний Divisek Systems и Dronitec, а также телекоммуникационной корпорации Telef?nica, создала систему, которая включает в себя сеть связанных между собой башен, оснащенных тепловизионными камерами, ИИ-алгоритмами и беспилотными квадрокоптерами. Последние хранятся внутри башен в специальных ангарах, оборудованных системой подзарядки.

При помощи камер каждая такая вышка способна зафиксировать тепловую сигнатуру лесного пожара, разгорающегося в радиусе 15 километров от нее. После обнаружения очага алгоритм башни определяет местоположение огня, а затем «будит» беспилотник и отправляет ему координаты места происшествия. Также умный помощник оповещает о беде ближайшую пожарную бригаду.

Затем беспилотник, который использует для ориентировки на местности систему GPS, позволяющую ему двигаться даже в условиях плохой видимости, летит к огню. На месте он при помощи своих тепловизионной и оптической камер собирает информацию и передает ее пожарным. При этом при необходимости огнеборцы могут дать дрону дополнительные указания — например, пролететь над определенной областью еще раз, — чтобы получить более полное представление о причинах возгорания и его масштабах.

Как только миссия дрона будет завершена, он вернется к башне и сядет в ангаре, автоматически «пристыковавшись» к зарядной станции.

По словам авторов, их решение весьма перспективно, при этом оно не займет чью-либо должность, о чем так беспокоятся многие люди в последнее время, а лишь предложит новый инструмент для аварийных служб, работа которых станет более предсказуемой и безопасной.


Источник: m.vk.com

Комментарии: