Билл Гейтс верит в успех ИИ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Основатель Microsoft Билл Гейтс вместе с сооснователем Uber Трэвисом Калаником и его венчурным фондом 10100, а также совместно с нынешним генеральным директором Uber Дара Хосровшахи инвестировали в Luminous, небольшой стартап, работающий над созданием собственного оптического чипа для обучения искусственного интеллекта.

Стартап Luminous, занимающийся разработкой оптического ИИ-чипа, получил 9 миллионов долларов инвестиций в первом раунде финансирования от группы инвесторов, в том числе Билла Гейтса и Трэвиса Каланика

Инвестиции показывают, что ключевые фигуры в технологической отрасли считают, что всё ещё есть большой потенциал для появления нового стандарта, когда речь заходит об аппаратном обеспечении для ИИ. «Я всегда предпочитаю делать ставки на талантливую молодую команду, а не на крупную устоявшуюся компанию», — поделился мнением один из инвесторов Али Партови в своём письме для портала CNBC. «Несмотря на то, что существует определённая масса рисков, именно поэтому стоит инвестировать сейчас: если гонка уже закончилась, инвестировать было бы слишком поздно».

«Современные компании и стартапы часто пытаются добиться успеха с помощью специализированных чипов, которые могут работать с моделями искусственного интеллекта», — сказал в интервью для CNBC соучредитель и генеральный директор Luminous Маркус Гомес (Marcus Gomez). Цель компании Маркуса, состоящей из семи человек, состоит в том, чтобы создать чип, который в одиночку сможет заменить 3000 плат с тензорными процессорами от Google.

Когда Google вступила в бизнес искусственного интеллекта — это был смелый шаг. Компания взяла дело в свои руки вместо того, чтобы полагаться на видеокарты NVIDIA, которые стали крайне популярными среди исследователей для обучения моделей ИИ с огромными базами данных. Сейчас облачный сервис Google применяет собственные тензорные процессоры для обучения ИИ, но компания не продаёт эти чипы кому-либо, используя их только для собственных продуктов.

Luminous, с другой стороны, хочет продавать свои чипы всем заинтересованным компаниям. Их смогут приобрести облачные провайдеры, такие как Google или Amazon Web Services, кроме того, ими могут заинтересоваться компании, которые производят беспилотные летательные аппараты, роботы или автомобили с автоматическим управлением.

Luminous рассматривает использование кремниевой фотоники как способ отличить себя от компаний со схожими устремлениями, например, таких как Graphcore. Кремниевая фотоника обеспечивает максимально быструю передачу данных с помощью света на небольшом расстоянии, например, внутри серверов, подобно тому, как оптоволоконные кабели могут быстро перемещать данные на большие расстояния


Источник: m.vk.com

Комментарии: