BBC: «История математики»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В этом документальный сериале прослеживается история математики начиная с древнейших времен до наших дней и завершается рассказом о наиболее важных проблемах современности.

1. «Язык Вселенной»

В Египте профессор математики Маркус дю Сотой открывает использование десятичной системы, основанной на десяти пальцев рук и обнаруживает, что наше исчисление времени основано на вавилонской шестидесятеричной системе счисления. В Греции, он смотрит на вклад некоторых из гигантов математики в том числе Платона, Архимеда и Пифагора, которому приписывают начало преобразования математики из инструмента подсчета в аналитический инструмент сегодняшнего дня.

2. «Гений Востока»

Когда древняя Греция пришла в упадок, застой математической прогресса, как Европа вошла в темные века, но на Востоке математика достигла новых высот. Маркус дю Сотой исследует, как математика помогла построить императорском Китае и обнаруживает, как символ номера ноль был изобретен в Индии. Он также смотрит на изобретения ближневосточной алгебре и как математиков, таких как Фибоначчи распространения Восточной знания на Запад.

3. «Пределы пространства»

После 17-го века, Европа многое приняла с Ближнего Востока, как генератора математических идей. Большие успехи были достигнуты в понимании геометрии объектов, фиксированных во времени и пространстве. Начались поиски математики для описания объектов в движении. Эта программа исследует работы Рене Декарта, Пьер Ферма, Исаака Ньютона, Леонарда Эйлера и Карла Фридриха Гаусса.

4. «За пределы бесконечности»

Профессор Маркус дю Сотой заканчивает свое исследование в истории математики взглядом на некоторые из больших нерешенных проблем, которые стояли перед математиками в 20 веке. После изучения работы Георга Кантора о бесконечности и работы Анри Пуанкаре о теории хаоса, он видит, как математика сама по себе брошена в хаос открытиями Курта Геделя и Пол Коэна. В завершении своего путешествия, рассматривая некоторые нерешенные проблемы математики сегодня, в том числе Гипотезы Римана.

Комментарии: