Агнозии.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-06-30 13:56

Психология

Гнозис (греч. gnosis – познавание, знание) – способность познавать, узнавать предметы, явления, их смысл и символическое значение по чувственным восприятиям. Нарушение узнавания при относительной сохранности элементарных ощущений и интеллекта называют агнозией. Первичные агнозии развиваются при поражении вторичных корковых зон соответствующего сенсорного анализатора (второго блока) и, следовательно, характеризуются модальной специфичностью, т. е. отмечаются в одной сенсорной модальности. Вторичные агнозии развиваются при поражении третьего блока – блока программирования, регуляции и контроля произвольной деятельности, связанной с патологией лобных долей или в результате снижения уровня внимания. При вторичной агнозии страдают все сенсорные модальности. Характерной особенностью агнозий является затруднение или невозможность узнавать целостный сенсорный образ при сохранной способности различать и описывать его отдельные признаки.

Агнозии по своим проявлениям многовариантен. Выделяют агнозию внешнего пространства: зрительную, слуховую, тактильную, обонятельную и вкусовую, и агнозию внутреннего вространства или соматоагнозию: аутотопагнозию, анозогнозию, фингерагнозию.

Рассмотрим характеристику отдельных видов агнозий и методы их исследования.

Зрительная агнозия.

Зрительные агнозии возникают при поражении 18-го и 19-го цитоархитектонических полей, являющихся вторичными полями зрительного анализатора, а также прилегающих к ним третичных полей и ближайших подкорковых зон.

Ко всем формам зрительных агнозий применимо одно общее правило:

элементарные сенсорные зрительные функции остаются относительно сохранены, больные достаточно хорошо видят, у них нормальное цветоощущение, нормальные поля зрения.

Выделяют 6 основных форм нарушений зрительного гнозиса:

- предметная агнозия

- лицевая агнозия (прозопагнозия)

- цветовая агнозия

оптико-пространственная агнозия

- буквенная агнозия

- цифровая агнозия

- симультанная агнозия.

Форма нарушения зрительного гнозиса связана как со стороной поражения, так и расположением очага поражения в затылочной и теменной областях мозга.

Предметная агнозия. У больных с предметной агнозией нарушено узнавание отдельных объектов и их изображений вследствие нарушения возможности объединять отдельные зрительные впечатления в единые целые образы. В типичных случаях больные затрудняются в узнавании хорошо знакомых предметов, описывая отдельные признаки предмета, не могут сказать, что это такое. Рассматривая ручку или расческу, они говорят, что это узкий длинный предмет, но не узнают его. Ощупывание предмета нередко помогает правильному его узнаванию. В отличие от больных с амнестической афазией больные со зрительной агнозией не только не могут правильно назвать предмет, но и не могут объяснить его предназначения.

Особенно грубые нарушения возможности узнать предмет возникают при двустороннем поражении затылочных долей или теменно-затылочных областей, что нередко наблюдается при сосудистой патологии.

В повседневной жизни больные ведут себя почти как слепые, и хотя не натыкаются на предметы, но постоянно ощупывают их или ориентируются по звукам.

В более легких случаях предметной агнозии нарушения узнавания выявляются главным образом при предъявлении реальных предметов, их изображений (рис. 1-11). Особенно трудны для узнавания схематичные контурные изображения, с наложенными друг на друга контурами предмета, недостающими частями предмета, предметные изображения на фоне "зрительных полей" так называемые "зашумленные рисунки" – рисунки Поппельрейтера (рис. 12, 13).

При зрительной агнозии больной не в состоянии нарисовать заданный предмет, так как у него нарушено целостное восприятие его образа.

Агнозия на лица или прозопагнозия характеризуется нарушением узнавания знакомых лиц при относительной сохранности предметного гнозиса. Больные опознают отдельные части лица (нос, брови, глаза, уши) и лицо как объект в целом, но не могут узнать его индивидуальную принадлежность, не узнают лица близких и знакомых.

В наиболее тяжелых случаях больные не узнают собственное лицо в зеркале, не распознают особенности мимики, не различают лица мужчин и женщин. Узнавание людей в таких случаях осуществляется по голосу, одежде, походке. Агнозия на лица часто сочетается с другими формами агнозий. Лицевая агнозия связана с поражением задних отделов правого полушария у правшей, нижней "зрительной сферы" - затылочной области, распространяющейся в ряде случаев на теменную и височную области.

Данный симптом весьма часто встречается при болезни Альцгеймера.

Для диагностики прозопагнозии больному предъявляют портреты широко известных людей, некоторых деятелей (рис.14) или фотографии родственников и близких знакомых пациента, выделение их из незнакомых.

Агнозией на цвета называют нарушение способности подбирать одинаковые цвета или оттенки одного цвета. Больные не могут определять принадлежность того или иного цвета к определенному объекту.

Цветовая агнозия наблюдается на фоне сохранного цветоощущения.

Такие больные правильно называют цвета и правильно их различают, однако затрудняются в определении отношения цвета к предмету, не могут сказать, какой цвет моркови, апельсина. В связи с отсутствием обобщенных представлений о цвете, больные не могут осуществить классификацию цветов.

Агнозия цвета обычно наблюдается вместе с предметной агнозией, и возникает при поражении левой затылочной области. Часто очаговое поражение мозга распространяется на височную область.

Буквенная агнозия. Больные, правильно копируя буквы, не могут их назвать. Распадается навык чтения. Подобное нарушение чтения встречается изолированно от других нарушений зрительных функции при поражении левого полушария - нижней части зрительной сферы на границе затылочной и височной областей у правшей.

Для диагностики буквенной агнозии пациенту предлагают назвать буквы в различных шрифтах, в зачеркнутом или перевернутом виде, в зеркальном изображении (рис. 15).

Цифровая агнозия – вариант зрительной агнозии, при которой больные не могут назвать цифры. Для диагностики цифровой агнозии пациенту предлагается назвать арабские и римские цифры и числа в прямом, зачеркнутом, перевернутом, зеркально изображенном виде (рис. 15).

Оптико-пространственная агнозия. Характеризуется нарушением возможности ориентации в пространственных признаках окружающей среды и изображений предметов. Нарушается способность правильно локализовать объекты в трех координатах пространства, особенно в глубину. Невозможно становится оценить расстояние до объекта, затрудняется право-левая ориентировка.

Больные забывают дорогу до своего дома, плохо ориентируются в географической карте, ориентируются на улице по названию улицы и номеру дома, не могут самостоятельно выполнить рисунок (рис.16).

К этому разряду агнозий относят и одностороннюю пространственную агнозию. Больные упускают из виду половину пространства, чаще левую, затрудняется пространственная ориентировка за счет ошибок, относящихся к одной стороне пространства чаще левой (рис. 16). Происходит игнорирование половины пространства. Больной не замечает наличие раздражителей с одной стороны, при перерисовывании изображения воспроизводит только половину рисунка.

Оптико-пространственные нарушения связывают с очагами, локализующимися в теменной области (при двусторонних поражениях), иногда в большей степени левого полушария. Нарушение топографической ориентировки в схемах, картах связывают с локализацией очага в левом полушарии, нарушение ориентировки в реальном пространстве - в правом. Синдром односторонней пространственной агнозии выявляется при поражении теменной области правого полушария, чаще при ишемическом инсульте в бассейне правой среднеймозговой артерии.

Оптико-пространственная агнозия обычно сочетается с нарушением конструктивного праксиса. Этот симптом называется оптико-агностическим. Сочетание этих нарушений с аграфией, алексией, амнестической афазией, акалькулией, фингерагнозией получили название синдрома Герстманна. Он возникает при поражении стыка теменной, височной и затылочной областей доминантного полушария. Для диагностики оптико-пространственной агнозии пациенту предлагается назвать время по стрелкам часов, сделать расстановку стрелок на немом циферблате, назвать основные изображения на контурной географической карте (рис.17,18), нарисовать план палаты, провести деление линии на части.

Симультанная агнозия характеризуется нарушением сложного синтеза зрительных образов. Для этой формы агнозии характерна невозможность восприятия двух изображений. Правильно опознавая отдельные объекты, больные не могут оценить содержание картины. Эта форма нарушения зрительного гнозиса носит название синдрома Баллинта. Возникновение синдрома связывают с сужением объема зрительного восприятия, сложными нарушениями движений глаз, взор становится неуправляемым, что затрудняет зрительный поиск. Локализацию очагового процесса при синдроме Баллинта связывают с двухсторонним поражением затылочно-теменной области.

Слуховая агнозия.

Слуховая агнозия – вариант сенсорной агнозии, при котором проявляется расстройство узнавания слышимых звуков. Больной не узнает по звуку гудок автомобиля, лай собаки и другие бытовые шумы.

Гностические слуховые расстройства связаны с поражением правого полушария в области верхних височных извилин, точнее вторичных корковых проекционных зон, полей 41,42,22 архитектонической карты Бродмана. При поражении левого полушария в области аналогичных корковых полей возникает другой вариант слуховой агнозии – глухота на слова. При этом нарушается фонематический слух, в связи с чем и понимание обращенной речи. Больной слышит слова, но не понимает их значения. Обычно данный симптом отмечается в рамках синдрома сенсорной афазии.

Чаще встречается более стертая форма слуховых нарушений в виде дефектов слуховой памяти. Последние проявляются в специальных экспериментах, показывающих, что больной, способный различать звуковысотные отношения, не может выражать слуховые дифференцировки, т.е. запомнить два (или больше) звуковых образа.

При поражении височной области мозга может возникнуть такой симптом, как аритмия. Проявление аритмии состоит в том, что больные не могут правильно оценить ритмические структуры, которые предъявляются им на слух, и не могут воспроизвести их. Один из хорошо известных дефектов неречевого слуха называется амузией. Это нарушение способности узнавать и воспроизводить знакомую мелодию, или ту, которую человек только что услышал, а также отличать одну мелодию от другой. Больные с амузией не только не могут узнать мелодию, но и оценивают ее как болезненное и неприятное переживание. Музыка становится для них неприятной, вызывая зачастую приступы головной боли. Важно отметить, что если симптом амузии проявляется главным образом при поражении правой височной области, то явление аритмии может выявиться не только при правосторонних, но и при левосторонних височных очагах (у правшей). Наконец, симптомом поражения правой височной области является нарушение интонационной стороны речи.

Больные с таким дефектом не только не различают речевых интонаций, но и сами не очень выразительны в своей собственной речи. Их речь лишена модуляций, интонационного разнообразия. Известны описания больных с поражением правой височной области, которые, хорошо повторяя отдельную фразу, не могли понять ту же самую фразу. Таким образом, к слуховым агнозиям следует относить: собственно слуховую агнозию, дефекты слуховой памяти, аритмию, амузию, нарушение интонационной стороны речи.

Больные со слуховой агнозией жалуются на снижение слуха, слуховые обманы. Однако при объективном исследовании у ЛОР – специалистов патология не выявляется.

Для диагностики слуховой агнозии пациенту предлагают узнать предметы по звуку, например, по звону – связки ключей, монет, по тиканию – часы; назвать название известных музыкальных мелодий; важным в исследовании слухового гнозиса и нарушений слухо-моторной координации является оценка и воспроизведение ритмов (рис 19); пациенту предлагают определить характер ритмов (одиночный, двоенный, строенный удар, их чередование), выполнить ритмы по образу при непосредственном, отсроченном (пустом) воспроизведении и после интерференции (II II II III III III); выполнить ритмы по речевой инструкции: удар по 2, по 3, по 2, по 4 удара при непосредственном, отсроченном (после пустой паузы) воспроизведении, после интерференции. При этом оценивается распад ритмичных структур, наличие персевераций.

Тактильная агнозия.

Тактильная агнозия характеризуется невозможностью дифференцировать предметы по их фактуре при прикосновении к ним. Возникают трудности опознавания таких качеств объекта, как шероховатость, мягкость, твердость при сохранности поверхностной и глубокой чувствительности – сенсорной основы тактильного восприятия.

Тактильная агнозия возникает при поражении вторичных зон коры теменной области (1, 2, частично 5 поле – верхняя теменная область) и третичных зон (39, 40 полей – нижняя теменная область).

При поражении постцентральных областей коры, которые граничат с зонами

представительства руки и лица в 3-м поле возникает нарушение сложных форм тактильного гнозиса, известных под названием астереогноза. Это нарушение способности воспринимать знакомые предметы на ощупь с закрытыми глазами. Астереогноз проявляется на фоне сохранной сенсорной основы тактильного восприятия, возникает вследствие нарушения синтеза элементарных ощущений, расстройства трехмерно-пространственного восприятия. Различают две формы этого нарушения: в одних случаях больной правильно воспринимает отдельные признаки предмета, но не может их синтезировать в единое целое, в других - нарушено опознание и этих признаков.

Обонятельная и вкусовая агнозии.

Эти виды сенсорной агнозии характеризуются утратой возможности идентифицировать обонятельные и вкусовые ощущения в связи с поражением медиобазольных отделов коры височной доли.

Соматоагнозия.

Соматоагнозия – агнозия внутреннего пространства. Она возникает вследствие нарушения восприятия собственного тела, который складывается с раннего детского возраста на основе тактильных, кинестетических, зрительных и других ощущений. Выделяют 3 варианта соматоагнозии: аутотопагнозию, анозогнозию и фингерагнозию (пальцевую агнозию).

При аутотопагнозии нарушается восприятие схемы тела. Больной утрачивает представление о локализации частей тела, не может по просьбе врача показать части своего тела. Возникает отчужденность частей своего тела. Отдельные части тела на противоположной очагу стороне могут казаться измененными по размеру и форме. Возможно ощущение третьей руки или ноги (псевдополимелия), удвоение головы или отсутствие какой-либо части тела вплоть до ощущения отсутствия конечностей и всей половины тела, обычно левой. В таком случае эти проявления можно рассматривать как вариант односторонней пространственной агнозии.

Аутотопагнозия наблюдается при поражении коры теменной доли (поля 30,40) и связей теменной коры со зрительным бугром чаще правого полушария, что обычно возникает при опухолях, инсультах, травмах. Соматоагнозия может быть и одним из проявлений дереализации и деперсонализации при эпилепсии или шизофрении.

При анозогнозии (синдроме Антона) больной не осознает, имеющихся у него расстройств, вызванных патологическим процессом, отрицает их наличие. Анозогнозия может относиться к параличу, слепоте. Больной утверждает, что движения конечностей у него не нарушены, что он может встать, но ему не хочется встать. Этот синдром возникает в случаях обширного поражения теменной доли субдоминантного полушария.

Фингерагнозия проявляется неразличением пальцев на своей руке при сохранности мышечно-суставного чувства. Больной не может также назвать пальцы, которые показывает у себя врач. Несмотря на отсутствие нарушений поверхностной и глубокой чувствительности, больные ошибаются в узнавании при закрытых глазах пассивно двигаемых пальцев рук. Определяют локализацию процесса при пальцевой агнозии в области угловой извилины левого полушария.

Исследование соматосенсорного гнозиса для диагностики соматоагнозии проводятся по следующим методам: 1) проба на определение локализации прикосновения на одной, на двух руках, на лице; 2) проба на дискриминацию – определение числа прикосновений: одно или два; 3) определения кожно-кинестетического чувства – определение фигур, цифр, букв, написанных на коже на левой и правой руке; (чувство Ферстера); 4) перенос позы руки и кисти с одной руки на другую с закрытыми глазами; 5) определение правой и левой стороны у себя и у сидящего напротив человека (левая и правая ориентация); 6) название пальцев руки; 7) узнавание предметов на ощупь левой и правой рукой.


Источник: studfiles.net

Комментарии: