Защиту прав граждан и развитие цифровых технологий нужно рассматривать одновременно

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Мы все уже привыкли к оплате штрафов, услуг ЖКХ, налогов на том же портале, где проверяем оценки детей в электронном дневнике и записываемся к врачу. Удобно, правда? Но как мы все понимаем, расширение перечня электронных услуг закономерно влечет за собой увеличение сбора персональной информации.

В свете ряда последних невеселых новостей о применении мошенниками преступных схем с использованием электронной подписи и публикации в открытом доступе персональных данных миллионов россиян работа по защите прав граждан в век цифровой экономики, обеспечение равной доступности к услугам и разработка механизмов, направленных на предотвращение утечек информации, представляется крайне важной. Без этого национальный проект “Цифровая экономика” просто не заработает. Мы не имеем морального права ставить под удар людей при реализации пусть даже самых нужных и передовых инициатив.

Сегодня по предложению Вячеслава Викторовича Володина в Госдуме была создана новая рабочая группа под моим руководством.

В ближайший месяц предстоит разработать перечень предложений по защите прав и интересов граждан, их персональной информации и обеспечению равных возможностей при реализации нацпроекта.

Комментарии: