Влияние тестостерона на умственные способности и развитие интеллекта

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Существует распространённое убеждение, будто бы бодибилдеры или же любые другие одарённые чрезмерно развитой мускулатурой атлеты являются тупоголовыми персонажами, которые способны только на поднятие тяжестей и поедание курогрудок в больших количествах.

Я и сам придерживался подобного мнения, пока несколько лет назад обстоятельства строго медицинского характера не заставили записаться меня в тренажёрный зал и серьёзно заняться укреплением своего истощённого многочисленными недугами организма. Предлагаю в рамках этой статьи разобраться с вышеизложенным тезисом, который касается интеллектуальных способностей качков, и порассуждать на тему умственного развития адептов «железного» спорта.

Итак, приступим. Представьте, что Вы сдаёте экзамен по физике и Вам нужна чья-то помощь. Врядли Вы позвоните тому огромному парню из местной качалки с руками под 50см и взглядом озабоченного быка во время весеннего гона!

Скорее всего Вы выберите себе в помощь интеллектуала-ботаника из читального зала, нога которого ни разу не переступала порог тренажёрного зала, и который к тому же вообще всячески ограничивал себя в плане физического развития, зато весь его внешний вид просто кричит о наличии интеллекта.

Классическая персона тупого качка была обыграна в бесчисленном множестве фильмов, ТВ-передач, мультфильмов и демотиваторов из соц.сетей. Будто бы существует прямая взаимосвязь между количеством раскаченных мышц и уровнем умственных способностей. Если мускулов много, значит мозгов мало. Многим трудно поверить в то, что в одном теле могут сочетаться развитый ум и большие мускулы.

В мозге содержатся рецепторы тиреоидных гормонов и шесть классов стероидных гормонов, которые синтезируются из холестерина: андрогены (тестостерон), эстрогены, прогестины, глюкокортикоиды, минеральные кортикоиды и витамин D. Рецепторы, которые были найдены в некоторых нейронах мозга, также присутствуют и в других системах организма. Эти гормоны связываются с рецептором белков, которые в свою очередь связываются с ДНК и регулируют действие генов. Данный процесс может привести к далеко идущим последствиям, которые влияют на структуру и функцию клетки.

Гормоны играют важную роль в адаптации и защите организма, но гормоны стресса, такие как кортизол, могут изменить функции мозга, в том числе способность к обучению. Тяжелый и продолжительной стресс может нарушить способность мозга нормально функционировать в течение определенного периода времени.

То, каким образом мозг реагирует на сигналы гормонов, показывает, что мозг способен адаптироваться к окружающим его условиям, при этом мозг не стремится менять свою производительность в ответ на изменения окружающей среды. Изменения, которые обусловлены повышенным уровнем кортизола, очевидно, не слишком выигрышны для организма, но другие гормоны всё же способны создать благоприятную обстановку для мозга и тела.

Тестостерон, эстрогены и прогестерон часто рассматриваются, как половые гормоны. Повышение уровней половых гормонов может привести к изменениям в клеточной структуре и химии организма. Также наблюдаются изменения в различных функциях мозга, таких как внимание, моторные функции, боль, настроение и память.

Сниженный уровень тестостерона у мужчин старшего возраста также влияет и на когнитивные функции. Низкие уровни тестостерона наблюдается у пациентов с болезнью Альцгеймера и умеренными когнитивными нарушениями.

Результаты исследования №1.

Двадцать пять здоровых мужчин, возрастом от 50 до 80 лет, были задействованы в рандомизированном исследовании. Одна группа участников эксперимента еженедельно получала 100мг тестостерона, другая же просто плацебо в виде физиологического раствора. Когнитивные функции проверялись на 3 и 6 неделю с помощью различных психологических тестов.

На третью неделю уровень тестостерона был выше от изначальных чисел на 130%, на шестую же в районе 116%, в группе с применением тестостерона. Значительное улучшение когнитивных функций наблюдалось на примерах пространственной памяти (запоминание пешеходного маршрута) и вербальной памяти (пересказ текста). Таким образом, у группы получавшей тестостерона, когнитивные функции мозга стали значительно более эффективными, по сравнению с группой получавшей плацебо.

Тестостерон подтвердил свою эффективность в роли нейропротекторного средства, замедляющего старение нервных клеток мозга, а также сосудов. Окислительный стресс и заболевания сосудов головного мозга являются ключевыми механизмами, приводящими к когнитивным нарушениям при старении.

Недавнее исследование оценивало возможный механизм, из-за которого тестостерон может выступать в роли ингибитора процесса снижения когнитивных нарушений, благодаря влиянию на нервные клетки и сосуды. Для эксперимента были отобраны мыши с врождённым гипогонадизмом (низкий уровень тестостерона), чьи когнитивные функции были значительно нарушены.

Было обнаружено, что лечение тестостероном приводило к снижению риска сосудистых заболеваний и проблемам с когнитивными функциями. Ключевые ферменты SIRT1 и NAD зависят от ацетилазы, индцуированной терапией тестостероном, что привело в итоге к снижению окислительного стресса в головном мозге.

С возрастом усвоение новых знаний затрудняется, новая информация обрабатывается менее тщательно, а детали становятся смазанными. Данные изменения «набирают обороты» в старшем возрасте, даже у относительно здоровых людей, что ведёт к когнитивным нарушениям и различным деменциям. Не смотря на то, что условия данного процесса обусловлены возрастными изменениями, одним из главных факторов остаётся уменьшение уровня половых гормонов, в частности тестостерона.

Многочисленные исследования показали, что низкие уровни тестостерона могут привести к снижению памяти и ухудшению мышления. Они также показали, что нормальные уровни тестостерона могут действовать как щит против болезни Альцгеймера и перед умеренными когнитивными нарушениями.

Теперь можно с уверенностью утверждать, что тестостерон способен замедлить негативные психические изменения. В настоящее время считается, что данный гормон может быть вовлечён в метод определения интеллекта человека, ещё до его рождения. Люди спорили на протяжении веков, от чего зависит уровень интеллекта, от природы или же воспитания. Некоторые эксперты с не давних времён начали утверждать, что именно тестостерон стоит за развитием интеллекта мужчины.

Результаты исследования №2.

Исследователи из университета Альберта, совместно с учёным из университета Райдера Мартином Мразиком провели не так давно исследование, в котором изучалось воздействие тестостерона у детей с высокими умственными способностями в пренатальном периоде.

Тестостерон влияет на правое полушарие головного мозга, как раз на то место, которое ответственно за понимание математики, различных наук и даже абстрактное мышление. У детей, интеллект которых развит выше среднего, значительно лучше развита также и нейронная сеть, ответственная за передачу нервных импульсов. Именно на эту область воздействует тестостерон.

Др.Мразик также заявил, что избыточное влияние тестостерона, способно привести к развитию высоких интеллектуальных способностей, правда всё это пока ещё теория. Предыдущие исследования показали, что различные отрицательные черты развития, вроде нарушений физического и психического здоровья, берут свои истоки ещё в утробе матери.

В настоящее время считается, что если в утробе матери присутствуют неблагоприятные условия развития ребёнка, то возможно создать такое окружение, которое бы способствовало развитию способностей, превышающих стандартные рамки. Речь идёт о создании таких условий, при которых ребёнок мог бы прогнозировано рождаться со способностями вундеркинда.

Также было установлено, что дети с высокими интеллектуальными способностями зачастую подвержены развитию близорукости и аллергии, что, как верят многие учёные, может быть ассоциировано с избыточным уровнем тестостерона в пренатальном периоде.

Данные исследования всё ещё находятся на ранних стадиях развития, а различных неясностей по-прежнему достаточно много. Но тем не менее, уже сейчас становится ясно, насколько сильно способен влиять уровень тестостерона на развитие мозга и его защиту от заболеваний вызванных естественным старением.

Выводы.

Когда речь идёт об уровне тестостерона у «подопытных», мы как правило не учитываем психические процессы. Тем не менее, данные свидетельствуют о том, что средний и высокий уровень тестостерона напрямую связан с развитым интеллектом и долголетием психического здоровья.

 

Источник: m.vk.com

Комментарии: