В 1948 году группа инженеров под руководством Сергея Алексеевича Лебедева начали разработку Малой электронной счетной машины (МЭСМ).

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В 1948 году группа инженеров под руководством Сергея Алексеевича Лебедева начали разработку Малой электронной счетной машины (МЭСМ). Работы продолжались примерно два года - и это была первая вычислительная машина подобного рода не только в Советском Союзе, но и в континентальной Европе.

После этого Лебедева пригласили в Москву, в Институт точной механики и вычислительной техники (ИТМиВТ) АН СССР. Там под его руководством была разработана Большая электронноая счетная машина (БЭСМ-1). Это была одна из лучших электронно-вычислительных машин своего времени. Быстродействие БЭСМ, возможность выполнить сложные математические операции – все это подтверждало высокий уровень развития технологий в Советском Союзе и открывало широкие перспективы для новых открытий и достижений.

Отказ от компьютеров собственного производства (и, соответственно, комплектующих) в 1980-1990 годах в СССР и в России, как показало время, был большой ошибкой.

Сейчас ситуация меняется. Недавно ИНЭУМ им. И.С.Брука, входящий в концерн "Автоматика", совместно с группой компаний "РСК" разработал первый суперкомпьютер на российских 8-ядерных микропроцессорах "Эльбрус-8С". Он предназначен для организации высокопроизводительных вычислений.

Суперкомпьютерное решение состоит из стоек, содержащих компактные четырехпроцессорные блейд-серверы с жидкостным охлаждением. Одна такая стойка может выполнять до 75 трлн операций с плавающей запятой за секунду. При этом итоговая мощность суперкомпьютера практически не ограничена, так как стойки можно объединить в единый вычислительный кластер.

Помимо производительности, важный момент - "Эльбрусы" не содержат "закладок". То есть нет возможности удаленно удаленно влиять на работу системы и незаконно снимать информацию.

Комментарии: