Умвельт или пост о том, как непросто понять других

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


С понятием «умвельт» я познакомилась в книге «Достаточно ли мы умны, чтобы судить об уме животных». Этот термин появился в начале 20 века благодаря немецкому биологу, который предположил, что животные обладают своим собственным мироощущением. "Умвельт" означает отличающееся восприятие окружающей действительности.

«Одни животные воспринимают ультрафиолетовое излучение, другие ориентируются с помощью запахов, третьи, как крот-звездонос, ведут подземное существование, пользуясь осязанием. Кто-то живёт в ветвях дуба, кто-то под его корой, а кто-то, как семья лисицы, в норе между корнями. Каждый воспринимает одно и то же дерево по-своему».

Вспоминаю одну историю про необычного домашнего питомца, какую-то рептилию, которая укусила своего хозяина, а после этого ходила за ним по пятам. Хозяин думал, что она таким образом хочет извиниться за своё поведение. Ему казалось, что рептилия смотрит на него жалобными глазами. Но потом узнал, что это свойственное для них поведение – укусить жертву, а потом преследовать её и ждать, когда подействует яд и её можно будет схомячить.

Нам сложно представить себя на месте другого существа. Мы склонны приписывать своё видение другим.

Но лучше ли обстоит ситуация с нашим видом – людьми разных культур и воспитания… Легко ли увидеть мир глазами другого человека? Моё мнение – нет. Чаще получается мерить других людей по себе, приписывать их поступкам те мотивы, которыми бы мы руководствовались сами.

Мы похожи внешне – две руки, две ноги, два глаза, уши, а выводы из одной и той же ситуации делаем порой диаметрально противоположные, выполняем похожие действия из разных побуждений. И это нормально. Человеческий умвельт, если говорить научными терминами.

Вспоминать бы об этом почаще и не спешить приклеивать ярлыки, а лучше вообще оставить это неблагородное занятие.

Комментарии: