ТОП-1 суперкомпьютер получит чипы AMD

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компании AMD и Cray на этой неделе объявили, что к 2021 году запустят самую производительную суперкомпьютерную систему в мире, которая получила имя Frontier. Вполне ожидаемо, что заказчиком выступило Министерство энергетики США, хотя исполнительный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) в комментариях ресурсу Barron's перечислила вполне миролюбивые задачи, которые предстоит решать этому суперкомпьютеру: биологические исследования, расшифровка генома, предсказание погоды и поиск новых источников энергии.

Представители AMD дали весьма любопытные комментарии сотрудникам сайта The Next Platform, из которых становится более или менее понятно, какие именно компоненты AMD подготовила по заказу Cray. Как уже сообщалось ранее, специально для этого проекта AMD разработала не только центральные процессоры EPYC, но и ускорители вычислений Radeon Instinct на базе графических процессоров с памятью типа HBM (поколение не уточняется).

Загадка центральных процессоров нового суперкомпьютера

Вице-президент AMD Форрест Норрод (Forrest Norrod) не стал пояснять, какие именно процессоры лягут в основу суперкомпьютера Frontier, но дал понять, какие процессоры в нём использоваться не будут. С его слов известно, что эти процессоры не будут использовать ни архитектуру Zen 2 готовящихся к анонсу в третьем квартале процессоров Rome, ни архитектуру следующего поколения, присущую процессорам Milan, которые должны выйти в 2020 году. Процессоры EPYC для Frontier будут разработаны под заказ конкретного клиента.

В этом контексте, к слову, становится понятно, кого имела в виду глава AMD на недавней отчётной конференции, упоминая о появлении в 2020 году нового клиента на направлении «заказных» компонентов, который никак не связан с сегментом игровых консолей. Можно предположить, что этим клиентом вполне мог оказаться Cray, ведь поставки процессоров придётся наладить до того, как суперкомпьютер будет запущен в 2021 году.

Графический компонент Frontier тоже скрывает свою архитектурную принадлежность

В случае с ускорителями вычислений Radeon Instinct компании AMD тоже придётся заняться адаптацией под нужды Cray. Сайт The Next Platform сообщает, что эти компоненты для Frontier не будут использовать архитектуры Vega или Navi, а будут созданы на заказ. Специальные наборы инструкций позволят графическим процессорам быстрее обрабатывать задания, типичные для серверных конфигураций и систем искусственного интеллекта.

Эффективности передачи данных между центральными и графическими процессорами в этой суперкомпьютерной системе тоже уделено особое внимание. AMD усовершенствовала свой скоростной интерфейс Infinity Fabric. На один центральный процессор будет приходиться до четырёх графических.

В суперкомпьютерном сегменте ускорители вычислений NVIDIA Tesla особого конкурентного сопротивления почти не встречали, и на ценовой политике этой компании данное обстоятельство сказывалось не лучшим образом. Теперь, когда AMD заручилась серьёзной поддержкой производителей суперкомпьютерных систем, цены могут приблизиться к более справедливому уровню, хотя память типа HBM продолжает оставаться дорогим удовольствием.


Источник: m.vk.com

Комментарии: