Семь лекций, чтобы понять искусственный интеллект

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Искусственный интеллект давно стал частью нашей жизни. Он незаменим во многих сферах: от рекламы в интернете до автомобилестроения. 

Мы собрали семь видеолекций про ИИ. Просмотрев их, вы сможете узнать все о том, как происходит машинное обучение, что такое нейронные сети и чем грозит технологическая сингулярность.

«Искусственный интеллект и технологическая сингулярность», Андрей Клименко

Что такое технологическая сингулярность? Стоит ли ее бояться? Когда она наступит? И чем нам это грозит? Основатель компаний Piratepay и Teleport рассказывает о новом этапе человеческого развития.

«Невероятные изобретения ИИ, обладающего интуицией», Морис Конти

Футуролог Морис Конти помогает нам перенестись в «Эпоху совершенствования», где человек и искусственный интеллект будут вместе улучшать наш мир: совершенные мосты, автомобили, самолеты и многое другое. Все это будет доступно при симбиозе биологической и цифровой нервных систем.

«Угрозы искусственного интеллекта. Мифы и реальность», Алексей Лысенко

Лекция для тех, кто боится восстания машин. Алексей Лысенко, руководитель ресурсного центра робототехники ДГТУ, рассказывает о том, чего стоит и не стоит ожидать от искусственного интеллекта.

«Вычислительные методы в разработке искусственного интеллекта», Иван Оселедец

Сейчас искусственный интеллект присутствует повсюду. Он незаменим в различных отраслях: в рекламе, медицине, автомобилестроении. Все благодаря способности выполнять сложнейшие вычисления за смехотворно короткие сроки, не теряя качества. Но что будет, если алгоритм допустит ошибку? Иван Оселедец рассказывает о том, как машины учатся, ошибаются и совершенствуются.

«Компьютерное зрение», Виктор Лемпицкий

Передача из цикла «Вопрос науки». Доцент «Сколтеха» Виктор Лемпицкий рассказывает о том, что такое компьютерное зрение, как машины могут «видеть» и какую пользу несет развитие этой технологии.

«Алгоритмы, которые хотели как лучше», Борислав Козловский

Борислав Козловский рассказывает о том, как распространяются фейковые новости в соцсетях. Существует мнение, что этим занимаются специально обученные люди, но практика показывает, что виноваты умные алгоритмы. В своей лекции Козловский объясняет, как и почему они это делают.

«Естественный интеллект в неестественных условиях», Павел Булай

Когда задают вопрос о создании искусственного интеллекта, то зачастую имеют в виду не умные алгоритмы или рекомендательные ленты в соцсетях, а разум, сравнимый с человеческим. Биофизик Павел Булай рассказывает о работе, которая ведется над созданием биологических нейросетей и цифровых носителей, сравнимых по объему с биологическим мозгом.


Источник: rb.ru

Комментарии: