Россия разработала уникальный материал в виде «пленочного» металла

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-05-30 12:45

новости ит

Интересные новости пришли из МГТУ им. Н.Э. Баумана и ВНИИ автоматики Росатома. Ученым удалось разработать уникальный перспективный материал. Это «пленки» из металла с шероховатостью поверхности в сотни тысяч раз меньше диаметра волоса.

Где может применяться новинка? Не будет удивительным, если через некоторое время за передовым материалом выстроится очередь. Такие металлические «пленки» позволят создать вычислительные устройства будущего, в том числе квантовых компьютеров, а также сверхчувствительные лечебно-диагностические комплексы.

Главной проблемой на пути разработки сверхчувствительных лечебно-диагностических комплексов всегда была потеря полезного сигнала из-за несовершенства материалов. Те же самые сложности наблюдаются при реализации новых проектов в сфере квантовых компьютеров будущего или абсолютно защищенных систем безопасности. Теперь в этих областях может быть новый мощный скачок.

Технология получения материала очень необычна. Все происходит в вакуумной установке, где рождаются ультрагладкие тонкие пленки металлов. Разработанная технология, по словам ее создателей, сравнительно дешевая и может быть использована практически в любой современной лаборатории. Невероятные возможности и перспективы.

Безусловно, Россия широким шагом обходит научные группы из США и Швейцарии, бьющихся над аналогичным материалом на протяжении 20-ти лет. Россия обошла всех. Сегодня Россия уже подала заявку на международный патент, устанавливающий российский приоритет более чем в 140 странах мира. С еще одной важной победой для нашей страны, друзья.


Источник: cont.ws

Комментарии: