РОБОТЫ BOSTON DYNAMICS БЕГАЮТ, ТАНЦУЮТ И ТЯНУТ ГРУЗОВИКИ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-05-19 07:41

роботы новости

Кибер-инженерная компания Boston Dynamics опубликовала видео, на которых показала бег человекоподобного робота Atlas, самостоятельное передвижение по маршруту четырехногого SpotMini и работу десяти роботов в упряжке грузовика.

Сотрудники Boston Dynamics, которыми много лет руководит инженер Марк Райберт, впервые представили вьючного робота BigDog в 2005 году — и с тех пор совершенствовали свое изобретение, создавая различные альтернативы. А гуманоида они показали публике в 2009-м. Спустя семь лет Atlas уже самостоятельно ходил по пересеченной местности, питаясь от аккумулятора.

Atlas – один из самых амбициозных проектов Boston Dynamics (которая развивалась под крылом агентства DARPA) и один из самых совершенных человекоподобных роботов на планете. Робот хорошо держит равновесие, даже если его хорошенько ткнуть. А если опрокинется на спину, то сможет самостоятельно встать, как человек. Последнее стало мини-революцией, ведь до этого ни один антропоморфный робот не мог делать ничего подобного. Ежели это случалось, то устройства нужно было не только поднимать, но и перезагружать.

Atlas также научился открывать двери, ходить по заснеженному лесу и поднимать ящики. Внешне он стал похож на дроида из Star Wars.

Следующая версия робота уже бегала по неровным поверхностям, отрывая обе ноги от земли. Движения всего тела, призванные поддерживать равновесие, очень напоминают человеческие. В прошлом году инженеры продемонстрировали новые достижения: Atlas перепрыгивал препятствия и совершил сальто назад с небольшого возвышения.

Первый прототип четвероногого SpotMini компания показала в 2016-м. Через год они представили версию в желто-черном корпусе, которая в итоге должна выйти на рынок. Создатели выпустили уже несколько видео, в которых демонстрировали разные способности прототипа. Например, один робот открывает дверь другому, берёт и перемещает предметы, танцует и запоминает маршруты, реагируя на трехмерную среду вокруг.

Сейчас SpotMini весит 25 килограммов (30 вместе с роботизированной рукой) и способен нести до 14 килограммов, то есть почти половину собственного веса. Он работает от электрического аккумулятора, одного заряда которого хватает примерно на 90 минут, в зависимости от того, какую работу робот выполняет.

В октябре прошлого года Boston Dynamics выложила видео, в котором продемонстрировала, что ее робот научился танцевать под песню «Uptown Funk» Бруно Марса. Сейчас появился новый ролик — и на этот раз в кадре не один SpotMini, а сразу десять. Они тащат грузовик на нейтральной передаче в гору с уклоном примерно в один градус.

Создатели говорят, что сейчас роботы сошли с конвейера и вскоре будут доступны для «широкого применения». Возможно, имеется в виду продажа первой партии. Однако цена и точная дата распространения не называются.

А Илон Маск, после того как увидел роботов Boston Dynamics, посоветовал начать регулировать искусственный интеллект :)

ВИДЕО (каждый ролик интересен до конца!):

Atlas-бегун (0:34), Atlas-акробат (0:55), SpotMini-тягач в упряжке (1:07), SpotMini-танцор (1:09), Atlas-турист и грузчик (2:41), SpotMini-патруль (3:16)

________________________

Марк Райберт — один из ведущих мировых разработчиков робототехники, если не сказать самый лучший :) Основатель Boston Dynamix, профессор Массачусетского Технологического Института.

Комментарии: