Приложение для хранения фотографий использует данные клиентов для обучения ИИ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Приложение Ever, которое предлагает пользователям «бесплатное и неограниченное хранение воспоминаний из жизни», тайно использует личные фотографии клиентов для обучения и продажи программного обеспечения для распознавания лиц.

Как подробно описано в репортаже NBC News, стартап Ever запустили как сервис облачных систем хранения данных в 2013 году, но в 2017 году он также стал поставщиком технологии распознавания лиц — после того, как его создатели поняли, что хранение фотографий «не будет венчурным бизнесом». Клиенты, однако, не были проинформированы об этом изменении или о том, как используются их фотографии и видеоматериалы.

Первоначальная политика конфиденциальности гласила, что распознавание лиц помогает «упорядочить» файлы пользователей, позволяя группировать изображения одного и того же человека. Единственное предупреждение о том, что файлы могут использовать для обучения ИИ, содержалось в строке: «ваши файлы могут быть использованы для улучшения и обучения наших продуктов и технологий».

В апреле NBC News связалась с компанией, она обновила эту политику конфиденциальности, добавив предложение, объясняющее, что их продукты включают в себя «элементы обучения». Однако эксперты утверждают, что компания явно нарушила неприкосновенность частной жизни пользователей, не проинформировав их о том, как используются данные.

«Они используют сходство людей на фотографиях для обучения продукции, которая продается военным и правоохранительным органам», — сказал NBC News профессор права Нью-Йоркского университета Джейсон Шульц. «Мысль о том, что пользователи дали согласие на это — смешна».

На сайте компании Ever отмечено, что это «самый большой, разнообразный и запатентованный набор данных с метками со всего мира» — их база содержит 13 миллиардов изображений и видео. По информации журналистов, программа, которую обучают, используется для «наблюдения и мониторинга, контроля физического доступа и цифровой аутентификации» и может не только распознавать людей, но и классифицировать их эмоции, этническую принадлежность и возраст в зависимости от образа.


Источник: hightech.fm

Комментарии: