Почувствуй себя богом: как управлять миром с помощью лиминального мышления

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-05-12 19:00

Психология

Автор Кристина Чурсина

студентка

Что еще за бизнес-координатор?

Дейв Грей основал компанию XPLANE, которая помогает повысить работоспособность компаний с помощью улучшения понимания между сотрудниками и начальниками, а также достичь согласованности внутри организации. Первые его две книги «Геймшторминг. Игры, в которые играет бизнес» и «Связанная компания» именно об этом: как устроить работу фирмы, как правильно в ней общаться, чтобы люди работали с азартом, всегда понимали, что нужно делать и придумывали новые идеи. А третьей книгой он подытожил все свои предыдущие работы. «Лиминальное мышление» больше для личного пользования, для каждого, кто хочет быть креативным, коммуникабельным и видеть мир шире.

Так что же такое лиминальное мышление?

С латинского языка limen переводится как «порог». Скажем, порог — это то, что соединяет улицу и квартиру, но не является частью ни того, ни другого. Люди привыкли придумывать себе рамки, видеть только одну из частей, лиминальное мышление подразумевает, что человек стоит на этом пороге и видит одновременно то, что происходит и на улице, и в квартире. А мешают нам в этом

убеждения

За пределами убеждений

Дейв Грей утверждает, что существует некая объективная реальность, но наши способы взаимодействия с ней разные. Мы можем уловить лишь фрагмент реальности, который ограничен нашей точкой зрения и рождает убеждения. Как в известной притче, где каждый слепец трогал лишь одну часть слона, а потом они спорили, на что он похож больше. У каждого сложилось убеждение, что слон — это то, что они трогают, а ведь у кого-то был хвост, у кого-то уши, а у кого-то нога. Если бы один из них прошел вокруг слона и дотронулся до других частей, то он поставил бы под сомнение свои убеждения и, вероятно, избежал конфликта. Так поступают люди с лиминальным мышлением.

Это психологическая гибкость, которая позволяет вам увидеть и изменить то, что не могут другие.

Пример: Дейв взял пса из приюта по имени Порох. Однажды на новый год ему купили кость, но вместо радости он начал скалиться. Когда его сын подошел успокоить пса, тот его укусил. У Дейва появилось убеждение, что Порох — плохой пес, только спустя время он подумал, что дело не собаке, а в опыте, который она пережила: вероятно, в приюте ему приходилось драться за еду. Так вместо того, чтобы усыпить или вернуть собаку, он свозил его к «собачьему психологу» и нашел решение. Со временем проблема исчезла.

Ладно, звучит интересно, но что это мне даст?

Людям, обучившимся такому мышлению, доверяют, по-настоящему слушают и всегда идут на сотрудничество. Всё это потому, что лиминальное мышление подразумевает, что вы знаете, насколько важны для человека его убеждения, как он эмоционально к ним привязан, и как дать ему почувствовать, что вы поступаете справедливо. Вы сможете видеть дальше рамок своих убеждений, отчего жизнь станет легче и красочнее. Картина мира выглядит объемнее и шире, легче находить обходные пути, проще организовывать людей и находить решения. Кроме того, такие люди всегда горят желанием учиться, любознательны и открыты всему новому.

Итак, лиминальное мышление помогает легко коммуницировать, всегда находить решения, быть активным и любознательным: оно помогает менять мир вокруг себя и делать жизнь лучше.

И как же этого добиться?

Дейв Грей выделил 9 методов, чтобы достигнуть лиминального мышления.

Метод 1. Признайте, что вы необъективны

Если вы хотите видеть ситуацию такой, какая она есть, то вам необходимо узнать, как вы на нее влияете. То есть спросить людей: «Что я делаю не так?» Иначе ваше понимание будет искаженным.

«Если вы — часть системы, которую хотите изменить, то вы — часть проблемы».

Пример: Начальник не любит плохие новости, злится, когда ему о них сообщают. Со временем сотрудники начинают приукрашивать или скрывать правду. Начальник обращается за помощью к эксперту корпоративной культуры: его волнует, что он знает не всё, что происходит у него в компании, работники скрывают информацию.

Как можно понять, проблема совсем не в работниках.

Метод 2. Опустошите свою чашку

Нельзя узнавать что-то новое и учиться, если не избавиться от предубеждений, они мешают восприятию и не дают пробиться чему-то важному. То есть нужно опустошить чашку. В практике дзен есть понятие «сознание новичка». Даже если вы профессионал в каком-то деле, когда вы начинаете изучать что-либо с нуля и открываете всё для себя будто в первый раз, как это делал бы новичок, то это пробуждает желание учиться, быть любознательным, лучше делать свою работу. Это дает вам возможность всегда расти.

Метод 3. Создайте безопасную обстановку

Создавая безопасную обстановку вокруг себя, вы даете людям возможность быть с вами открытыми, делиться своими потребностями. Тогда человек будет делиться с вами своими глубинными мотивами. Это не значит, что нужно со всеми соглашаться, это подразумевает, что нужно на время закрыть глаза на свои суждения.

Метод 4. Перекрестная проверка и признание

Подумайте — идеи, которые на первый взгляд кажутся вам нелепыми или сумасшедшими, могут быть справедливы. Попробуйте их принять. Если что-то всё равно кажется вам сумасшедшим, то стоит подумать еще — вы не считали чьих-то убеждений.

Мы никогда не знаем, какими мотивами на самом деле руководствуется человек, единственный выход — поговорить. Это трудно, это пугающе, ведь легко услышать то, чего вы не ожидаете. Но именно такой выход поможет говорить с кем угодно и в итоге ничего не бояться. Подумайте, что вы могли бы изменить в своей жизни, зная этот метод?

Метод 5. Задавайте вопросы, устанавливайте связи

Задавая вопросы, вы входите в лиминальное пространство, которое больше никто не видит. Понимание чужой боли и мыслей помогает изучать связи и открывать новые возможности.

Метод 6. Ломайте шаблоны

Отказываться от убеждений сложно, ведь они — наш фундамент, наши привычки. Иногда нужно разрушить дом, чтобы построить новый, с джакузи и большими панорамными окнами.

Метод 7. Действуйте так, будто вы «здесь и сейчас»

Что могло бы выйти, если что-то сделать совсем по-другому? Если бы на работе были другие правила взаимодействия, если бы можно было в любой момент отвлечься на чашечку кофе? Никто не знает. Может быть, это улучшило бы производительность, а может быть, наоборот. Но если бросить вызов и поверить, что первое — истинно, то, возможно, всё выйдет отлично. Не узнаешь, пока не рискнешь.

Метод 8. Истории — путь к пониманию

Голые факты подлежат интерпретации, каждый оценивает их в рамках своих убеждений. Если обернуть факты и свои убеждения, которые, как вы считаете, могут изменить мир, в истории и примеры, вероятность, что вас услышат, — намного больше.

Метод 9. Меняйтесь и развивайтесь

Что толку пытаться изменить мир, если вы сами стоите на месте? Если настраиваться на изменения, которые коснутся лично вас, то возможность достигнуть цели гораздо выше.

Лиминальное мышление подразумевает, что только вы сами создаете свое будущее.

И под конец правила от Дейва Грея, которые помогут вам учиться новому:

  1. Прежде всего признайте, что вы живете в «пузыре убеждений», то есть в искаженной реальности, — даже если сами не видите этого.
  2. Не ограничивайтесь простым наблюдением за своим поведением. Попытайтесь понять базовые убеждения, руководящие вами в ситуации, которую хотите изменить.
  3. Вы видите результаты, которых хотите достичь? Если да — прекрасно!
  4. Если нет — найдите как можно больше альтернативных убеждений. Узнайте как можно больше, покажите себе или людям, с которыми вы работаете, как можно больше. Найдите убеждение, которое будет вам интересно, и действуйте так, будто оно истинно.
  5. Посмотрите, что произойдет. Вы исправили ситуацию? Если да — прекрасно! Если нет — повторите столько раз, сколько нужно.

Источник: knife.media

Комментарии: