Неожиданные вести - Microsoft и Sony объявили о стратегическом партнерстве

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-05-17 12:45

ИТ-гиганты

Крупнейшие платформодержатели Microsoft и Sony сегодня объявили о планах по стратегическому партнерству, предусматривающему обмен технологиями и информацией, а также совместное использование инфраструктуры для некоторых из инициатив. Несмотря на то, что в сообщении не упоминаются бренды Xbox или PlayStation, ожидается, что именно потребительским развлекательным платформам, в числе которых гейминг, будет уделено главное внимание.

Microsoft

В частности, в соглашении говорится о том, что обе компании совместно будут разрабатывать будущие облачные решения внутри платформы Microsoft под названием Azure. Японская компания Sony будет использовать ее для своих собственных игр и сервисов стриминга, в том числе для выпуска более совершенных инстументариев для создателей контента. Технологические гиганты также собираются совместно работать в области полупроводников и искусственного интеллекта.

"Само подразделение PlayStation появилось благодаря слиянию креативности и технологий", - заявил президент Sony Кеничиро Йошида (Kenichiro Yoshida). "Наша миссия состоит в том, чтобы органично развивать эту платформу таким образом, чтобы она продолжала предоставлять лучшие и самые захватывающие развлекательные возможности, а облачная среда призвана обеспечить наилучший уровень сервиса в любое время и в любом месте. На протяжении многих лет Microsoft была нашим ключевым деловым партнером, хотя, разумеется, две компании в некоторых областях вели конкурентную борьбу. Я полагаю, что наша совместная деятельность в области развития будущих облачных решений в значительной степени будет способствовать развитию интерактивного контента".

"Sony всегда была лидером как в индустрии развлечений, так и с точки зрения применяемых технологий, и объявленное нами сегодня сотрудничество берет за основу историю этих инноваций", - заявил генеральный директор Microsoft Сатья Наделла. "Наше партнерство дает Sony возможность использовать Azure и ее ИИ для того, чтобы пользователи могли получить новые игровые и развлекательные возможности".

Не скрывал своих эмоций и глава Xbox Фил Спенсер. В Твиттере он написал, что рад открывающимся возможностями работы с Sony, которые позволят реализовать совместные игровые амбиции и порадовать игроков по всему миру.

Что интересно, упоминание облачных решений Microsoft в области гейминга происходит как раз в тот момент, когда корпорация планирует запустить собственную потоковую платформу xCloud, которая напрямую будет конкурировать с еще одним облачным решением от другого технологического гиганта, Google, под названием Stadia. Также пока не совсем ясно, каким образом данное соглашение повлияет на стриминговую платформу PlayStation Now.

Кроме того, неизвестно, будет ли обсуждаться новое партнерство на крупнейшей игровой выставке E3 2019, которая пройдет уже в июне этого года. На данный момент мы знаем, что Microsoft намерена провести в рамках конференции грандиозное шоу, тогда как Sony вовсе решила отказаться от участия.

Комментарии: