Найдены стволовые клетки для регенерации сердца и других органов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученые выделили тип плацентарных стволовых клеток, которые улучшают функцию сердца после приступа. Потенциально они могут восстанавливать и другие органы — это открывает огромные перспективы для регенеративной медицины.

Исследователи из Медицинского центра Горы Синай (Нью-Йорк, США) доказали регенеративные свойства плацентарных стволовых клеток под названием Cdx2 для восстановления сердца после инфаркта. При этом эксперименты на моделях животных указывают на потенциал регенерации и для других органов.

«Ранее считалось, что клетки Cdx2 формируют плаценту только на этапе раннего эмбрионального развития и не было доказательств, что они способны восстанавливать другие органы», — говорит старший автор исследования Хина Чоудри.

Эксперименты показали, что клетки могут нацеливаться на место повреждения и перемещаться к нему через кровеносную систему. При этом им удается избежать отторжения иммунной системой.

В предыдущих исследованиях команда выяснила, что смешанная популяция плацентарных стволовых клеток беременных мышей восстанавливала поврежденное сердце. Чтобы узнать, какой тип клеток играл в процессе главную роль, команда провела новый эксперимент с мышами-самцами.

Ученые спровоцировали сердечный приступ у грызунов и лечили их тремя разными способами. Первая группа получала терапию плацентарными стволовыми клетками Cdx2, вторая получала клетки из плаценты, которые не экспрессировали Cdx2, а для третьей группы применяли физраствор. После процедуры и через контрольные три месяца было выполнено МРТ.

Состояние мышей, получавших лечение клетками Cdx2, значительно улучшилось, а в тканях сердца наблюдала регенерация. К трем месяцам после лечения клетки переместились непосредственно к участку повреждения и образовали новые кровеносные сосуды и кардиомиоциты. В остальных группах признаков регенерации не наблюдалось.

У Cdx2 также обнаружились и другие важные свойства. У них присутствуют все белки эмбриональных стволовых клеток, которые способны регенерировать все органы тела, а также дополнительные белки, благодаря которым клетки перемещаются к месту повреждения и избегают иммунного отторжения. «Иммунная система не отторгнет эти клетки, если они будут собраны из плаценты другого животного», — объясняют авторы.

По мнению ученых, выводы открывают огромные возможности для регенеративной медицины в целом.

«Плаценты регулярно утилизируются в родильных домах, однако могут стать практически безграничным источником биоматериала для регенерации», — заключают исследователи.

Другая группа ученых из США недавно обнаружила стволовые клетки для лечения заболеваний головного мозга.

Автор: Светлана Маслова


Источник: hightech.plus

Комментарии: