М.А.Лебедев "Интерфейсы мозг-компьютер: пусть к измененному сознанию?"

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Семинар "МОЗГ" Института перспективных исследований мозга МГУ. 22.04.2019. Аудитория 01 ГЗ МГУ.
Доклад М.А. Лебедева "ИНТЕРФЕЙСЫ МОЗГ-КОМПЬЮТЕР: ПУТЬ К ИЗМЕНЕННОМУ СОЗНАНИЮ?"

Надпись "того, что не могу воссоздать, того не понимаю", оставленная Ричардом Фейнманом на меловой доске, применима к интерфейсам мозг-компьютер – амбициозной попытке подсоединить к мозгу внешние приборы, считывать из него информацию и даже посылать информацию обратно в мозг. Хотя до недавнего времени основной сферой применения таких интерфейсов были управляемые мозгом протезы конечностей, уже развиваются исследования, целью которых является воздействие на когнитивные функции и даже расширение функций мозга. Эти новые системы, если не разрешат проблему взаимоотношения мозга и сознания, то дадут инструмент для проверки существующих по этому вопросу теорий.

Лебедев Михаил Альбертович – PhD. Главный научный сотрудник Национального исследовательского университета ВШЭ, научный руководитель Центра биоэлектрических интерфейсов. Область исследований: нейрофизиология, нейропротезирование, интерфейсы мозг-компьютер.


Источник: www.youtube.com

Комментарии: