Комплексный подход к улучшению память с помощью ноотропов.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Память является одной из центральных и самых многогранных функциональных систем мозга, если можно так выразиться. Нет ни единой молекулы памяти, ни центра памяти. Память формируется крайне сложной и многогранной системой взаимосвязей между кортикальными и подкорковыми структурами, осуществляемыми посредством гигантского количества нейромедиаторов, нейромодуляторов, нейрогормонов и просто гормонов.

Ввиду этой особенности памяти и подход к ее улучшению так же должен носить крайне комплексный характер. Действовать на разные нейромедиаторные системы и как следствие на различные кортикальные и подкорковые структуры с целью наиболее полного и комплексного улучшения когнитивно-мнестических способностей человека как индивида.

Основыне нейромедиаторы-мишени, на которые мы в данный момент можем себе позволить повлиять при помощи ноотропов достаточно четко очерчены. Это системы глутамата, ГАМК, ацетилхолина, нейротрофинов и дофамина.

О грамотной и синергичной работе с данными нейромедиаторными системами при помощи ноотропных средсв и будет посвящена данная статья.

Глутамат.

Система глутамата является главной возбуждающей нейромедиаторной системы. С нее и начнем.

Существует 2 важных нам типа глутаматных рецепторов AMPA и NMDA рецепторы.

Работать в рамках улучшения памяти мы будем исключительно с АМРА рецепторами ввиду большего количества фармакологических агентов, доступных для этого.

Пирацетам является первым истинным ноотропом и первым же ампакином. Он изменяет конформационную структуру АМРА рецептора таким образом, что он остается активным более длительное время, нежели без присутствия молекулы пирацетама. К чему это приводит? К большей слаженности работы мозга, к лучшей консолидации памяти на всех этапах ее формирования, к лучшей синаптической проводимости, к большей скорости мышления, к большей способности к обработке информации. Просто нейроны становятся способны лучше общаться друг с другом. Это довольно просто.

На месте пирацетама в данном случае может быть любой другой ампакин из чистых ампакинов сунифирам унифирам ноопепт или идра-21. Разница не столь принципиальна.

Прамирацетам же и анирацетам не столь активные именно АМРА-кины и их эффекты более сильно проявляются при взаимодействии с другими нейромедиаторными системами.

ГАМК.

Это основная тормозная нейромедиаторная система, и с нее мы продолжим построение комплексного подхода к улучшению мнестических функций.

Сама по себе ГАМК является метаболитом и мозг ее скушает с радостью как конфетку, по этому вообще при любом ноотропном курсе всегда есть смысл добавлять ГАМК в виде аминалона или ГАМК из спортивного питания. Такая своеобразная прикормка.

Множество исследований показывают что гамкэргические препараты вроде фенибута оказывают крайне выраженную способность к активации метаболических процессов в нейронах, не связанных напрямую с метаболизмом ГАМК.

Так же есть множество доказательств того, что прием фенибута благосклонно сказывается на формировании энграмм памяти, обучаемости и консолидации памяти.

Ацетилхолин.

Ацетилхолин принято считать главным нейромедиатором памяти. Это связано с тем, что холинолитики, то есть вещества, блокирующие рецепторы ацетилхолина вызывают заметную амнезию, к примеру алколоид атропин из растения дурман.

Влиять на систему ацетилхолина мы можем двумя путями:

Первый путь это принимая метаболические предшественники ацетилхолина : ДМАЭ, Холина битартрат, холина альфосцерат. О правильном выборе холинопозитивных препаратов смотрите в соответствующей статье.

Второй путь: Это активация высокоаффинного транспортировщика холина (HACU) при помощи препарато прамирацетам, фасорацетам и колурацетам. Они существенно повышают способность нейронов захватывать холин и превращать его в ацетилхолин и депонировать в синаптических терминалях для последущего более полного его использования.

Наиболее разумным является следование обоими путями одновременно, особенно с учетом того, что большинство ампакинов так или иначе еще и повышают сродство рецепторов ацетилхолина с их лигандами. Еще один уровень синергии.

Дофамин.

Лобные доли по другому принято называть органом цивиллизованности. Биохимически лобные доли отделены от всей остальной коры больших полушарий тем, что только в них идут афферентные волокна из вентральной области покрышки ствола мозга, и именно лобные доли активируются дофамином как нейромодулятором.

Внимание, а особенно активное внимание это практически неотъемлемый атрибут для памяти. То что попадает в поле активного внимания имеет больший шанс быть занесенным в нашу мозговую картотеку.

Прием препаратов, повышающих уровень дофамина в лобных долях, таких как фенилпирацетам или гидрафинил сильно повышают уровень запоминания и способность к воспоминанию информации. Это стоит учитывать.

Нейротрофические факторы.

Нейротрофины вроде БДНФ или НГФ являются ключевыми факторами выживаемости, метаболической активности нейронов и их способности к формированию новых синаптических контактов.

Два наиболее лучших способа повлиять на нейротрофические факторы это прием либо препарата семакс либо препарата готу кола.

Вывод: Совокупный вклад препаратов, влияющих на все вышеперечисленные нейромедиаторные системы должен быть костяком ноотропного курса направленного именно на улучшение мнестических функций. Это не отменяет того, что можно добавлять некие другие препараты,к примеру повышающие метаблические показатели. И конечно же не стоит забывать о правильном питании, физических нагрузках и здоровом сне.

Комментарии: