Искусственный интеллект создаст миллионы рабочих мест

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Все больше людей опасаются, что по мере развития искусственного интеллекта будет оставаться все меньше работы, а значит будет расти количество безработных, которые экономически не смогут конкурировать с машинами. С одной стороны, можно оправдать тех, кто предсказывает массовую потерю рабочих мест от искусственного интеллекта. Довольно просто представить, что уже существующие рабочие места изменятся под давлением новой технологии, и очень сложно представить, какие новые рабочие места эта новая технология нам обеспечит.

Но если задуматься, радикальные технологические достижения совсем не новое явление. Достаточно взглянуть на Интернет. Если бы кто-то спросил вас, каким будет результат соединения нескольких миллиардов компьютеров в громадную сеть с общими протоколами, вы могли бы представить, что вам придется отправлять меньше писем, а сеть заставит читать меньше газет.

Все изменилось. Но изменения были внезапными. Появились сотни новых компаний стоимостью в триллионы $. Мы улучшили буквально все на планете, чего задела эта разработка. Появились 10 — ки новых профессий, от веб-дизайнеров до специалистов по данным и онлайн-маркетологов. Издержки на открытие бизнеса с мировым охватом резко сократились, а стоимость общения с клиентами и потенциальными клиентами снизилась почти до нуля. Огромные хранилища информации стали широко доступны и используются предпринимателями по всему миру.

И, да, мы пишем меньше писем и приобретаем меньше печатные изданий ;-)

Теперь появляется новая, еще более разрушительная во всех смыслах технология: искусственный интеллект. И мы слышим старую песню: «Она отнимет рабочие места». Но, как и в случае с интернетом, реальные рабочие места появятся там, где наше воображение еще не может нас увлечь.

Электричество изменило мир, как и механическая сила, как и конвейер. Никто сегодня не может с точностью сказать, что нам было бы лучше без этих технологий. Все они улучшили нашу жизнь, создали рабочие места, повысили заработную плату. Искусственный интеллект будет больше, чем электричество, чем механизация и все, что было до него.


Источник: m.vk.com

Комментарии:

Vladimir-17, 2019-05-03 10:51:24
Ну и где именно он создаст эти самые новые рабочие места?
Да, есть оценки WEF, что под влиянием AI в мире станет создано больше рабочих мест, чем будет уничтожено. Но это в мире в целом. А как выглядят прогнозы по России? Кто знает?