Искусственный интеллект рисует карикатуры

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Алгоритмы уже давно умеют рисовать реалистичные портреты и подделывать видео, но вот команда разработчиков из Майкрософт отошла от точности. Совместно со специалистами из Университета Гонконга они обучили искусственный интеллект превращать фотографию в карикатуру, имитируя преувеличенный стиль скетчей, которые обычно рисуют на каком-нибудь бульваре в центре города.

Карикатура: от ручной работы к компьютерным методам.
«В отличие от традиционных методов мы используем большие данные и машинное обучение, составляя карикатуры на основе тысяч работ профессиональных художников», — заявил Цао Кайди, ведущий разработчик проекта. — «Существующие методы в основном ограничиваются стилизацией под рисунок, мы же не только стилизуем фотографию, но и изменяем пропорции — так, как это делается в карикатуре».

ИИ рисуют с фотографии

Уже в 2004 инженеры научились создавать стилизованные изображения с помощью искусственного интеллекта. Они построили две системы ИИ и затем научили их взаимодействовать: одна пытается нарисовать реалистичную версию картинки, а другая сравнивает ее попытки с реальной фотографией и оценивает работу. Такие соревнующиеся сети называют генеративно-состязательными. Если генерирующему алгоритму удается обмануть проверяющий, результат принимается как достаточно реалистичный.

Исходная фотография – стилизация под рисунок от ИИ (2004г) – карикатура от ИИ

Кто лучше исказит

В новой разработке же одна сеть занимается анализом фотографии лица человека и искажением отдельных черт: например, может поднять скулы, выпятить челюсть — как сделал бы карикатурист. А вторая копирует узнаваемые штрихи и стилевые черты известных карикатуристов.

Сложить их вместе — и получатся сгенерированные искусственным интеллектом карикатуры. Или, по крайней мере, картинки, имитирующие рисунок профессионального художника.

Примеры работ ИИ-карикатуриста

Создатели отмечают, что работы их искусственного интеллекта пригодятся в социальных сетях или при создании персонажей для мультфильмов, а в дальнейшем — еще и в маркетинге, журналистике и рекламе.

Больше захватывающих карикатур здесь. А тут можно выбрать самые удачные работы и помочь с развитием проекта.

Владимир Селеверстов

Источники


Источник: m.vk.com

Комментарии: