Intel прекратит поставки Movidius Neural Compute Stick первого поколения

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-05-06 04:07

ИТ-гиганты

На этой неделе компания Intel сообщила о завершении жизненного цикла Movidius Neural Compute Stick первой версии — устанавливаемого в порт USB миниатюрного устройства, оснащённого процессором машинного зрения (VPU) Myriad 2. Продукт будет доступен ещё примерно в течение года, а техническая поддержка по нему будет оказываться ещё в течение двух лет. Тем не менее, разработчикам, использующим Movidius Neural Compute Stick, рекомендовано переориентироваться на вторую версию нейронного модуля, основанного на более новом процессоре Myriad X 2.

Основанное на процессоре Myriad 2 устройство Movidius Neural Compute Stick увидело свет в середине 2017 года и предлагало вычислительную производительность на уровне 100 Гфлопс при малом энергопотреблении на уровне 1 Вт. Это небольшое устанавливаемое в порт USB устройство предназначалось разработчикам, имеющим интересы в сфере искусственного интеллекта. Оно позволяло быстро и удобно прототипировать, профилировать и настраивать потоки в свёрточных нейронных сетях (Convolutional Neural Network, CNN) для нужд конечных приложений.

Однако с момента выхода Movidius Neural Compute Stick на рынке появились лучшие альтернативы. Например, основанное на более новом VPU Myriad X 2 устройство Movidius Neural Compute Stick 2 с многократно лучшей производительностью и более богатым набором функций. Одно из ключевых различий между Neural Compute Stick и более продвинутыми решениями, например, на базе Myriad X 2, заключается в том, что в то время как первая версия устройства полагалась на собственную программную библиотеку Intel Movidius Neural Compute SDK, последующие решения работают через Intel OpenVINO toolkit — общепринятым набором библиотек, средств оптимизации и информационных ресурсов для разработки машинного зрения и глубокого обучения.

Таким образом, нет никаких сомнений в том, что Movidius Neural Compute Stick морально устарел и завершение его жизненного цикла с окончанием приёма заказов в конце октября этого года вполне закономерно.


Источник: 3dnews.ru

Комментарии: