Греф попросил 180 миллиардов рублей на искусственный интеллект

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Развитие искусственного интеллекта (ИИ) в России требует 100 млрд руб. инвестиций до 2024 года, а к 2030 году их объем должен увеличиться до 180 млрд руб. Такая оценка приводится в проекте отчета Сбербанка о разработке дорожной карты по направлению «Нейротехнологии и искусственный интеллект», документ есть в распоряжении ТАСС.

«Совокупный объем оказания поддержки до 2024 года составит около 100 млрд рублей, а до 2030 года составит около 180 млрд рублей», - отмечается в документе. Сбербанк готовит дорожную карту по развитию искусственного интеллекта в России, подготовка таких документов по девяти «сквозным» цифровым технологиям предусмотрена нацпрограммой «Цифровая экономика».

Согласно документу, финансирование надо распределять по субтехнологиям, поддерживая отстающие направления и стимулируя те, в которых Россия уже входит в число мировых лидеров. Кроме того, нужно поддерживать развитие субтехнологий, которые не смогут пользоваться спросом со стороны международных компаний из-за специфики русского языка, уточняется в документе.

Авторы документа выделяют пять субтехнологий - составляющих элементов «сквозной» цифровой технологии «Нейротехнологии и искусственный интеллект». Предполагается, что на поддержку развития компьютерного зрения следует направить около 20% всех средств, столько же - на перспективные методы и технологии в ИИ. По 15% средств может пойти на развитие обработки естественного языка и на распознавание и синтез речи. Оставшиеся средства, по мнению Сбербанка, стоит распределить равномерно на следующие субтехнологии (по 10%): «Рекомендательные системы и интеллектуальные системы поддержки принятия решений», «Нейроинтерфейсы, нейростимуляция и нейросенсинг», «Нейропротезирование».

Вместе с тем в пресс-службе Сбербанка отказались комментировать информацию из этого документа. «Сбербанк не комментирует документы, попавшие в СМИ неофициальным путем, и не предоставленные непосредственно банком», - заявили ТАСС в пресс-службе банка.

Национальный проект «Цифровая экономика» разработан в рамках реализации указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». В нацпроект включены шесть федеральных проектов: «Информационная инфраструктура», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление», «Нормативное регулирование цифровой среды», «Кадры для цифровой экономики» и «Информационная безопасность». Всего на исполнение нацпроекта планируется потратить 1 трлн 634,9 млрд рублей.


Источник: www.finanz.ru

Комментарии: