Дрон превратили в летающий поднос

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-05-12 16:19

дроны

Инженеры из Германии построили прототип дрона, который выполняет функцию летающего подноса в умном доме. О проекте TrayDrone кратко рассказывает IEEE Spectrum, доклад разработчиков был представлен на воркшопе iHDI 2019.

Многие компании и исследовательские организации экспериментируют с доставкой небольших грузов малыми беспилотниками, однако в подавляющем большинстве случаев речь идет о полетах на улице, хотя современные дроны уже способны неплохо летать и в помещении. Разработчики проекта TrayDrone считают, что мультикоптер можно использовать дома в составе системы умного дома — например, в качестве летающего подноса.

Юрген Шейбл (J?rgen Scheible) из Высшей школы средств массовой информации в Штутгарте и Маркус Функ (Markus Funk) из Дармштадтского технического университета спроектировали квадрокоптер в защитном каркасе, который способен переносить груз массой до одного килограмма. Возможности летающего подноса разработчики продемонстрировали на ежегодной ярмарке LivingKitchen.

Во время демонстрации человек на кухне обращается к умному дому голосовой командой «Алекса, принеси мне [что-либо]», после чего открывается автоматическая дверь 120?120 сантиметров, из которой вылетает беспилотник и приносит запрашиваемые предметы на подносе прямо на стол. При этом авторы на самом деле не реализовали связку с умным домом и автономный полет — во время демонстрации мультикоптером управляли вручную.

Разработчики признают, что у такой у системы есть на сегодняшний момент ряд недостатков: сильный поток воздуха от вентиляторов, шум от двигателей, а также риск столкновения с препятствиями и человеком. 

Ранее другая группа разработчиков из Германии показала полностью автономное решение этой же задачи, но на базе гуманоидного робота-помощника TIAGo. Он с помощью суперкомпьютера NVIDIA Jetson TX2 смог самостоятельно найти путь к холодильнику, открыть его и принести пиво запрошенной марки. А компания Panasonic два года назад показала роботизированный холодильник, который реагирует на голосовые команды и самостоятельно перемещается по помещению.

Николай Воронцов


Источник: nplus1.ru

Комментарии: