7 сервисов для визуализации данных

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-05-21 19:15

Ежедневно команды маркетинговых отделов получают массивы данных из социальных сетей, Google Analytics, CRM и других источников, которые необходимо обработать и преобразовать в красивый и понятный отчет. Многие сервисы позволяют без помощи программиста создавать понятные интерактивные дашборды под свои задачи, создавать шаблоны и отправлять отчетность в виде ссылки по электронной почте.

1. Google Data Studio

Простейший бесплатный сервис визуализации данных, который позволяет быстро сводить, анализировать и визуализировать данные в интерактивной панели управления.

Формат данных. Сервис поддерживает свыше 17 собственных коннекторов и более сотни разных источников баз данных партнеров. Например, Google Реклама, Google Таблицы, Cloud SQL, MySQL, Google Sheets, Search Console, YouTube Analytics, Facebook Ads, Instagram, Google Analytics, Яндекс.Метрика, Яндекс.Директ, файл CSV, PostgreSQL, Adwords API, Attribution 360 и другие.

Плюсы. Сервис бесплатный и интуитивный. Не нужно иметь глубокое понимание синтаксиса программирования, чтобы использовать сервис. Хорошо интегрируется с продуктами Google. Есть возможность настраивать собственные шаблоны.

Сервис постоянно обновляется. В январе появилась возможность настраивать просмотр и публикацию отчетов, видеть изменения в источниках данных и отчетах, поделиться короткой ссылкой и запланировать рассылку выбранным пользователям по имейлу.

Минусы. Небольшой набор визуальных инструментов, возможности для работы с вычисляемыми полями ограничены, по сравнению с другими популярными сервисами визуализации (Tableau, Spreadsheets, Power BI, QlikView). Некоторые коннекторы партнеров становятся платными, если превысить лимит данных или время их использования.

Google Data Studio

2. Power BI

Бесплатная комплексная BI-платформа от Microsoft, с помощью которой можно быстро обрабатывать данные для принятия взвешенных решений. Платформа бизнес-аналитики объединяет несколько продуктов, один из которых помогает визуализированные отчеты, анализировать данные и правильно оценивать маркетинговые показатели. Сервис позволять строить детализированные и общие отчеты под запросы руководителя отдела рекламы, маркетолога или аналитика. Существует корпоративная платная версия Power BI Pro с более широкими возможностями: $9,99 в месяц за пользователя.

Формат данных. Данные можно загружать из разных источников: файлов разных форматов, наиболее известных баз данных, баз Microsoft и Google, интернета, CRM-систем и т.д.

Плюсы. Помогает объединять и сравнивать данные из разных источников. Красивые галереи визуализации. Очень удобен для тех, кто привык работать с таблицами Excel. Хорошо работает с другими продуктами Microsoft (Azure Cloud Service, SQL Server). Содержит большой набор инструментов визуализации для создания разных отчетов. Существует десктопная и облачная версия интерфейса. Больше возможностей, чем в Google Data Studio. Есть возможность интеграции BI в собственные приложения для визуализации. Интуитивный интерфейс.

Минусы. Есть сложности в работе с большими данными, а также с обработкой аналитических данных продуктов Google и Яндекс. Для наиболее корректного подключения источников данных существуют кастомные коннекторы. Сервисы выгрузки данных, например, бесплатный Geneport, помогают анализировать данные и создавать отчет в Power BI. Не хватает инструментов обработки и очистки данных.

Power BI

3. Tableau

Крупнейшая и максимально упрощенная для пользователя платформа, специализирующаяся на анализе и визуализации данных. Позволяет строить эффектную графику. Основное отличие от конкурентов — возможность объединять данные из разных источников. Есть бесплатная и платная версия.

Формат данных. Работает с несколькими десятками источников данных в формате файлов, баз данных и облачных систем: XML, MS Excel, MySQL, SQL, Google BigQuery, Microsoft Azure и т.д.

Плюсы. Объединение данных из разных источников. Возможность одновременной работы команды из нескольких человек в режиме реального времени. Как и в Power BI, есть возможность пересылать отчеты по электронной почте, публиковать ссылку на сервере и получать доступ к отчету по ссылке. Гибкий интерфейс панели управления, позволяющий совмещать и накладывать друг на друга нужные элементы, красивая и разнообразная галерея графики. С сервисом смогут работать даже новички: легкий и понятный интерфейс. Надежная служба поддержки и большое профессиональное сообщество пользователей.

Минусы. Всю функциональность можно получить только за плату. Бесплатна только публичная версия сервиса. Desctop Personal — $35 в мес/пользователя, Desctop Professional — $70 в мес/пользователя, Server — $35 в мес/пользователя, Tableau Online $42 в мес/пользователя с полной поддержкой. Есть корпоративный пакет с регламентированным числом источников данных $999–1999 в год. Данные нужно предварительно обрабатывать. Требует консалтинга со стороны профильного ИТ-специалиста.

Tableau

4. ChartBlocks

Простое приложение для создания HTML5- диаграмм на основе различных данных, которые корректно отображаются в любом браузере или устройстве. Есть бесплатная и платная версии.

Формат данных. Возможен импорт баз данных, электронных таблиц и прямых трансляций из любых источников.

Плюсы. Мастер диаграмм очень прост в использовании; гибкие настройки интерфейса позволяют менять цвет, числа и шрифты. Созданной диаграмму можно встраивать в веб-сайт и делиться ссылкой. Приложение постоянно обновляется, анонсировано использование источника потока живых данных. Диаграммы реагируют на любые устройства и размеры экранов, легко масштабируются, хорошо считываются с дисплеев. Полученную картинку можно выводить на высококачественную печать. Можно встраивать интерактивную диаграмму в Facebook и Twitter.

Минусы. Широкий спектр функций доступен только при покупке двух платных пакетов: «Профессиональный» $20 в месяц — включает 500 000 просмотров и до 75 активных диаграмм, «Элитный» $65 в месяц — включает до 2,5 млн просмотров, до 200 активных диаграмм, доступ к API. Бесплатная версия предусмотрена для личного использования, возможна после регистрации.

ChartBlocks

5. Plotly

Платформа для создания графиков, диаграмм, презентаций, датасетов и уникальных дашбордов. Позволяет загрузить данные, подобрать вижуал, настроить результат. Есть платная и бесплатная версии.

Формат данных. Возможен импорт из таблиц Excel, баз MySQL, Redshift и других. Платформа работает с сервисами, написанными на языках программирования Python, JavaScript, Matlab, R.

Плюсы. Можно создавать визуализацию, в которой можно редактировать практически все: легенду, подписи, толщину линий, цвет, размер. В галерее есть уникальные диаграммы, которых нет в других сервисах. Можно создавать вижуал, сохранять его как векторную графику или картинку в формате png и встраивать на веб-сайт в формате html-кода. Включает библиотеку визуальных инструментов с открытым кодом, которая позволяет создавать неограниченное количество графиков, датасеты, а также до 25 активных диаграмм. Однострочный код, позволяющий визуализировать не одну, а несколько диаграмм. Высокая детализация данных на графиках.

Минусы. Платная версия — $33 в месяц. Некоторые практичные сложности в работе сервиса, которые решаются через службу поддержки в Twitter.

Plotly

6. Infogram

Один из наиболее известных и простейших инструментов визуализации данных. Позволяет строить интерактивные диаграммы и графики. Есть несколько тарифных планов, один из которых бесплатный с самыми базовыми функциями.

Формат данных. Импортировать данные можно из таблиц Excel, баз данных MySQL, PostgreSQL, Amazon Redcliff, Oracle, and Microsoft SQL Server, карты из интернет, Google Maps, GIF-изображения из библиотеки Giphy.

Плюсы. Интуитивная панель управления, упрощающая работу с данными. Пользователю не нужно обладать специальными знаниями. Автоматические пошаговые инструкции подсказывают порядок действий. Возможность кастомизации существующих шаблонов. Создав вижуал, можно скопировать ссылку на страницу с графикой или код для веб-сайта. Есть возможность опубликовать инфографику в Twitter, Facebook или Pinterest. Интерактивную графику можно сохранять в нескольких форматах на Google Drive или в Dropbox. Созданные шаблоны сохраняются в галерее и при необходимости в них можно обновлять данные и снова публиковать.

Минусы. Базовый бесплатный тариф имеет очень скромные возможности. Остальные тарифные планы — платные. В зависимости от возможностей каждого плана стоимость пакета варьируется в пределах $19–149 в месяц. Ограниченные возможности в анализе и обработке данных. Не воспринимает кириллицу в работе с шрифтами. На всех созданных работах присутствует логотип сервиса.

Infogram

7. DataDeck

Позволяет синхронизировать данные из разных сервисов и визуализировать в виде понятных дашбордов. Дает возможность осуществлять веб-анализ, например, отслеживать конверсию, время на сайте, ключевые слова, проводить сегментацию аудитории и другое. Все важные показатели маркетолог видит на понятном дашборде в реальном времени.

Формат данных. Сервис интегрируется с Excel, Slack, Google Analytics, MailChimp, Google AdWords, Google AdSense, Google Drive, Facebook, MySQL, MS SQL Server, Amazon S3 и некоторых других. Есть бесплатная пробная версия, бесплатный и платный помесячный тариф и платная лицензия, стоимость которой оговаривается индивидуально.

Плюсы. Интуитивный и легкий для понимания интерфейс. Отчеты можно создавать быстро и легко, используя готовые шаблоны. Над отчетом в одном дашборде могут работать несколько человек в режиме реального времени. Ведется постоянное обновление возможностей сервиса. Дешевле аналогов вроде Tableau.

Минусы. Есть только основные источники данных и небольшое число элементов для визуализации. Невозможно использовать результаты SQL-запросов. Отсутствуют вычисляемые поля. Наибольшей функциональностью обладают платные версии — $29 в месяц за пользователя и платная пожизненная лицензия.

DataDeck

Источник: netology.ru

Комментарии: