В МФЦ внедрили приложение для перевода речи на жестовый язык

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-04-05 09:25

новости ит

В отделах МФЦ города Томска и Северска используется приложение, которое помогает общаться глухим и слышащим людям.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, приложение «Сурдофон» — это онлайн-переводчик жестового языка. Планшет с приложением устанавливается экраном к заявителю, «принимает» запрос и расшифровывает его для специалиста МФЦ.

«Чтобы получить сертификат на материнский капитал, заменить водительское удостоверение, оформить право собственности на квартиру, томичам и северчанам с нарушением слуха необязательно обращаться к переводчику жестового языка. Это большой шаг к созданию доступной среды в сфере предоставления государственных услуг», — отметила директор центра поддержки людей с нарушенным слухом «Созвучие» Анна Попелло.

Планшеты с установленным приложением находятся в отделах МФЦ в Томске по адресам пер. Дербышевский, 26-б, пр. Фрунзе, 103-д, ул. Пушкина, 63, стр. 5, ул. Тверская, 74, и в Северске по адресу пр. Коммунистический, 103.

Инициатором внедрения приложения «Сурдофон» в МФЦ «Мои документы» выступил центр поддержки людей с нарушенным слухом «Созвучие». Проект реализован в рамках программы «Доступная среда».


Источник: niatomsk.ru

Комментарии: