Учёные создали имплант для превращения мыслей в голос

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Неврологи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско создали имплантат, способный декодировать сигналы мозга и преобразовывать их в синтезированную речь. На основе разработки могут быть построены нейронные речевые протезы. В перспективе это поможет нормально общаться людям, страдающим от инсульта, черепно-мозговых травм и различных нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и боковой амиотрофический склероз.

«Впервые в истории мы можем генерировать целые устные предложения на основе мозговой активности человека. Это доказательство того, что с уже доступной технологией мы можно создать устройство, которое является клинически жизнеспособным у пациентов с потерей речи», — отметил Эдвард Чанг, профессор неврологической хирургии и сотрудник Института нейробиологии имени Вейля.

Разработанный имплантат помещается на мозг пациента и сканирует сигналы. Затем он декодирует полученную информацию и передаёт на другой прибор, который генерирует синтетическую речь.

Как рассказал Эдвард Чанг, точное сопоставление звука с анатомией позволяет учёным создавать реалистичный виртуальный голос для каждого пациента. Для этого они применили два алгоритма машинного обучения. Первый используется для декодера, который преобразовывает сигналы мозговой активности, вырабатываемые во время речи, в движения виртуального голосового тракта. Второй алгоритм применяется синтезатором, который преобразовывает полученные движения голосового тракта в синтетический голос пациента.

Исследователи пока не сообщают, когда их разработка будет готова к массовому применению в медицине.


Источник: 4pda.ru

Комментарии: