«Сбербанк» подтвердил покупку 51% разработчика систем распознавания голоса и лиц ЦРТ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-04-12 11:58

it новости

Банк планирует использовать технологии ЦРТ для развития собственной платформы биометрии.

«Сбербанк» приобрёл у «Газпромбанка» 51% в группе ЦРТ, которая занимается разработкой систем распознавания голоса и лиц. Об этом vc.ru сообщили в пресс-службе «Сбербанка».

Стороны не раскрывают сумму сделки. В сообщении лишь указано, что «Газпромбанк» остается стратегическим акционером ЦРТ и продолжит участвовать в дальнейшем развитии компании. Стороны планируют закрыть сделку к июню 2019 года.

В капитал ЦРТ также вошёл венчурный фонд Digital Horizon, один из его основателей Олег Ваксман до декабря 2018 года был зампредом правления «Газпромбанка». Какую долю получит фонд, не уточняется.

ЦРТ разрабатывает системы распознавания и анализа лиц и голоса, программы преобразования речи в текст, а также другие решения в области обработки данных и машинного обучения. Услугами компании пользуются «Сбербанк», «Газпромбанк», ВТБ, «Вымпелком», «Ростелеком», РЖД и другие.

«Сбербанк» планирует использовать технологии ЦРТ для развития собственной биометрической системы, пояснил зампред правления «Сбербанка» Станислав Кузнецов, но детали не раскрыл. Банк запустил собственную платформу биометрии осенью 2018 года, сбор биометрических данных клиентов позволит улучшить качество обслуживания и повысить безопасность, добавил Кузнецов.

В свою очередь, экспертиза и опыт «Сбербанка» в части работы с искусственным интеллектом и большими данными позволят ЦРТ увеличить применение голосовых технологий в стране, а также тиражировать российские технологии на международном уровне и претендовать на мировое лидерство.

Станислав Кузнецов

заместитель председателя правления «Сбербанка»

Группа ЦРТ была основана в 1990 году выходцами из научно-производственного предприятия «Дальняя связь» и СПбГУ, включая Сергея Коваля и Михаила Хитрова. В 2003 году 35% компании приобрёл инвестфонд Quadriga Capital Russia, его пакет в 2011 году выкупил «Газпромбанк», который затем довёл свою долю до 100%.


Источник: vc.ru

Комментарии: